Вместо того, чтобы ловить преступников, МВД выпускает ролики, как от преступников уберечься

«В настоящее время принято «разводить лохов» под видом госорганов. Людям подвергаются буквально бесчисленные «инструкции» и штрафы, а большинство присылаемых фальшивых документов являются личными и выдаются на имя конкретного человека. Власти проявили на удивление пассивность в этом вопросе, поэтому совершенно неясно, как эта проблема будет решена.

«Мошенник отправляет электронное письмо под видом сотрудника налоговой службы и просит предоставить декларацию о доходах. Для этого необходимо перейти по ссылке. На открывшейся странице будет указана личность налогоплательщика. Вам будет предложено ввести личные данные данные и реквизиты банковской карты (номер карты, имя и фамилия владельца карты и трехзначный код на оборотной стороне), предположительно для этого.

Фактически мошенники собирают информацию с целью украсть деньги, а полученные персональные данные могут быть использованы в новых попытках мошенничества. Пожалуйста, не отвечайте на такие письма. Не нажимайте на ссылки в электронных письмах и не предоставляйте личную или финансовую информацию. «Налоговые органы не будут рассылать электронные письма о задолженности с предложением оплатить онлайн», — предупреждает центральный банк.

К сожалению, это всего лишь еще один способ вымогательства денег у населения под прикрытием государственных и местных органов власти. В общем, их очень много. Чаще всего людей обманывают люди из сферы ЖКХ, аффилированные с так называемыми управляющими компаниями (УК). Здесь все просто. Гражданам будет направлено именное предписание о замене того или иного весоизмерительного устройства с указанием, кто именно будет выполнять эту работу. Или пусть это проверят - как будто время пришло.

А если человек выполняет все действия мошенника, то управляющие компании и коммунальные службы почему-то всегда делают вид, что все нормально. Даже если потом выяснится, что необходимости в замене (проверке) счетчика не было. Они говорят, что если человек этого хочет, это его право и мы не имеем к этому никакого отношения. Другими словами, конца здесь нет.

Управляющие компании уже стали в геометрической прогрессии наглее. В подмосковном Чехове разразился скандал, когда сотрудники местной коммунальной компании включили в «жир» совершенно неправильные услуги. Полиция активно расследует это дело, но все, что им нужно сделать, это выехать по известному адресу и задержать преступника. Но уже сейчас понятно, что по уголовному праву никто не страдает – чиновники себя не выдают.

QR-коды сейчас в моде, и платить с их помощью быстро и удобно. «Левые» штрафы ГИБДД выдаются как настоящие, и там тоже существует этот самый код. Люди платят деньги, не задумываясь и не думая, что отдают деньги мошеннику. Кстати, если вы заплатите таким же образом «обычный» штраф, то «скидки» в 50% вы не получите и вся сумма будет списана! Кто здесь обманывает?

QR-коды в принципе очень опасны, поэтому их лучше вообще не использовать. Об этом говорится в фейковом письме (https://nov-pravda.ru/n633015.html) и других фальшивых документах той же налоговой инспекции с просьбой об уплате долгов. Более того, вы можете потерять все, в прямом смысле этого слова. Мошенники также могут проникнуть в ваш аккаунт.

"В 2023 году банки отразили 34,8 млн попыток кибермошенников украсть деньги граждан. Им это удалось и похитили 15,8 млрд руб. В прошлом году доля средств, возвращенных кредитными организациями клиентам, выросла почти вдвое (1,38 млрд руб., 8,7% общая сумма украденных денег)", - сообщили в РФ. ЦБ приводит статистику.

Однако это далеко не полные данные.

Обратите внимание: Генсек НАТО призвал Грузию активнее готовиться к вступлению в альянс.

Можно сказать, что это отраслевая статистика, отражающая ситуацию в банковском секторе российской экономики. То есть сколько было совершено прямых атак на аккаунты граждан и сколько из украденного вернули. Не так уж и много, но хоть что-то.

В случае с «добровольными» выплатами мошенникам все иначе, но принцип «сам дурак» еще никто не отменял. А без целенаправленной борьбы с организованной преступностью на национальном уровне число человеческих жертв продолжает расти. О цифрах здесь можно только догадываться, но сумма достигает сотен миллиардов рублей.

При этом престиж самих государственных институтов падает. Никто бы не поверил, что ему звонили из полиции, пожарной службы, налоговой, ФСБ и т д. Большую часть времени люди просто молча разрывают соединение. Сейчас всем хорошо известно, что мошенники во время разговоров собирают образцы голосов будущих жертв.

«В настоящее время самый популярный способ мошенничества — позвонить контакту фальшивым голосом жертвы и оставить голосовое сообщение с просьбой о переводе средств. Подмена голоса происходит во время обычных телефонных разговоров», — поясняет Алексей Семенычев, руководитель отдела анализа угроз компании Группа компаний Гарда.

Эти фальшивые голосовые сообщения генерируются нейронными сетями, которые сейчас в моде, и эксперты говорят, что результаты очень похожи. Технологические достижения мошенников не остановить, чего нельзя сказать о правоохранительных органах.

Люди не могут справиться даже с фальшивыми счетами за ЖКХ – актуальность этой проблемы продолжает расти. Даже московские власти уже вынуждены признать, что не все проекты общественных работ хороши. Похоже, речь идет об организации организации, которая получает средства от граждан и ловит мошенников с публичными счетами, чтобы разорвать «цепочку», но может ли быть более простой путь? Совершенно непонятно, кто находится в конце этой цепочки…

Странно, но в соседней Беларуси таких проблем почему-то не возникает. Мы не рассылаем фейковые «жирные» сообщения, не рассылаем фейковые письма из налоговых инспекций, не взимаем «мошеннических» услуг. Потому что это очень легко разоблачить. Есть телефонные мошенники, которые выманивают у жителей средства, но их тоже быстро ловят. Проблемы в целом простые и чисто технические. Может быть желание. Он есть в МВД Республики Беларусь.

"С начала 2024 года в Беларуси возбуждено более 60 уголовных дел о так называемом телефонном мошенничестве. Потерпевшим причинен ущерб на сумму более 1 млн рублей (28,5 млн российских рублей. - "СП"). "Только в этом году следователи задержали 42 телефонных мошенника-работника доставки", - сообщает начальник управления уголовного розыска МВД Беларуси Василий Шупряк.

Эта новость, кажется, пришла с другой планеты, где правоохранительные органы активно работают и преступники в большом количестве находятся под стражей. И по сравнению с тем, что происходит в РФ, общий ущерб выглядит просто смешным.

"В результате аферы жертвы передают мошенникам около 44 миллионов рублей в день. За исключением России, ни в одной другой стране телефонное мошенничество не распространено так широко. Бездействие правоохранительных органов усугубило ситуацию. "Приглашены. Вместо того, чтобы пресекать преступления, полиция снимает видеоролики о том, как защититься от мошенников. Но это ненормально! Такое молчание больше продолжаться не может", - заявила Россия. Возмущен член Совета Федерации адвокат Владимир Винницкий.

Можно сколько угодно возмущаться, но ситуация с Чеховым и за его пределами ясно показывает, что все будет только хуже. Мошенники уже действуют совершенно открыто, никого не боясь. Бояться некого. Получается, доля есть у всех, кому это нужно?

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Вместо того, чтобы ловить преступников, МВД выпускает ролики, как от преступников уберечься.