Инициатива главы Чечни — это хорошо. Но лучше дать людям возможность всегда платить за себя самому

Глава Чечни Рамзан Кадыровна на расширенном совещании по вопросам социально-экономического развития республики предложила местным властям погасить долги малообеспеченных граждан в кассу.

«Из-за нехватки финансовых средств многие люди вынуждены покупать товары в кредит», — обратилась к руководству Чечни глава региона, заместитель главы правительства Хадизат Кадырова. «Было бы хорошо, если бы я мог помочь им закрыться. Было бы хорошо, если бы мы все могли взять на себя эту землю и погасить долг. Долг будет выплачен в том районе, где я живу», - сказал он.

Надо уточнить, что в Чечне широко распространен обычай приобретать продукты в магазинах «по блокноту», преимущественно в розничных магазинах небольших населенных пунктов. Как правило, люди в этих регионах хорошо знают друг друга и уровень доверия очень высок.

При этом идея погашения долгов бедняков предлагается в Чечне не впервые. Состоятельные граждане уже сделали это по призыву Рамзана Кадырова, и подобные действия особенно распространены в Чечне. Рамадан, священный месяц ислама. Согласно исламу, это день, когда добрые дела умножаются.

Напомним, Рамзан Кадыров уже делал подобное предложение в 2021 году. Тогда в Чечне проходила масштабная благотворительная акция, в ходе которой в популярном мессенджере была создана группа с участием руководителей всех министерств, ведомств, районов, правоохранительных органов, представителей высшего духовенства сделано.

Еще ранее в 2019 году Кадыров предложил списать долги жителей республики за газ, объяснив это тем, что Россия ранее простила долги прошлых лет многим странам. "И этот жест доброй воли будет всеми хорошо воспринят. Чечня и ее народ в связи со сложившейся особой ситуацией надеются, что государство и компания ("Газпром") подберут их на пути.И такое решение будет справедливо», — сказал чеченский эмир.

Как на пример Кадырова отреагируют другие регионы и республики России?

Константин Лукин, политолог из Барнаула, директор Регионального центра политического консультирования, считает, что подобная инициатива может найти отклик и в других регионах страны, в том числе на Алтае. Правда, не везде.

-- На уровне небольших местных органов власти есть хорошие шансы, что такое предложение будет принято. Место, где люди могут узнать друг друга и довериться соседям. В таких местах считается нормальным оказать помощь соседям. Однако маловероятно, что эта инициатива состоится в крупных городах.

«СП»: Означает ли это, что филантропические предложения лучше воспринимаются на небольших территориях?

-Да, точно. Естественно, ответы можно найти и реализовать, исходя из особенностей региона. Но опять же, это не относится к большим городам и большим городам в целом.

«СП»: Возможно, важную роль в Чечне, где во время священного месяца Рамадан, играют религиозные факторы, проводятся благотворительные акции?

- Скорее всего, не. Например, не очень важно, распространен ли среди местного населения буддизм, ислам или православие. Ведь в результате многолетнего совместного проживания в Российской Империи и СССР разные народы, как правило, образовали единый дух. Оно включает понимание важности взаимопомощи и поддержки соседей.

Обратите внимание: Amazon начнет платить потребителям которые деляться своими чеками о покупках.

Это уже встроено в наши культурные нормы.

«СП»: Означает ли это, что местные чиновники и бизнес на такой маленькой территории понимают нужды населения?

— На самом деле такое понимание встречается довольно часто. И всегда есть взаимопомощь в различных формах. В целом понимание слов Кадырова не ограничивается белой республикой.

Однако политик Николай Платошкин скептически относится к возможности широкого распространения усилий чеченского лидера.

"У меня такое ощущение, что широкой положительной реакции среди чиновников нашей страны мы не встретим". На мой взгляд, подход здесь другой, и реальная заработная плата наших соотечественников должна быть связана с повышением в Особенно те, кто живет в сельской местности, а не в столице. Ведь почему люди покупают продукты в магазинах?Потому что у них не хватает денег! Чтобы устранить это явление, необходимо приложить усилия для увеличения своих доходов.

Когда я заявил в прямом эфире, что по официальным данным средняя зарплата в этой стране составляет 73 тысячи рублей, меня, так сказать, виртуальными помидорами ударили. Люди начали возмущаться. Откуда такие данные, откуда такие зарплаты?

«СП»: Официальные данные вызывают, мягко говоря, вопросы.

— Я помощник депутата Госдумы Анжелики Глазковой. Она представляет Алтайский край, Республику Алтай и Республику Тыва, где средняя зарплата значительно ниже официальной. Это не означает, что многие люди в этих регионах получают минимальную заработную плату, особенно в секторах культуры, таких как библиотекари и актеры местного театра. Медицинский персонал в больницах, например няни, выполняющие тяжелую работу, например, стирку и уборку в больницах. Минимальную зарплату получают все! На мой взгляд, задача состоит не в том, чтобы проводить подобные разовые благотворительные акции, а в том, чтобы планомерно повышать зарплаты этим и другим категориям граждан, которые мало получают взамен за свой труд.

«СП»: То есть задача чиновника — следить за тем, чтобы не было долгов. Нужно ли для этого принуждать, провоцировать или каким-то образом менять чиновников? Как я могу улучшить качество моего устройства?

— Единственный способ улучшить качество — это выбирать. Например, я и мои сторонники предлагаем провести выборы судей. Были народные заседатели, как были выборы судей в советское время. Судьи подотчетны избирателям, которые могут отстранить их от должности, если они не выполняют свои обязанности удовлетворительно. Это право избирать как можно больше чиновников и увольнять их, если они не выполняют свою работу должным образом. Это единственный препарат, улучшающий работу механизмов управления.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Инициатива главы Чечни — это хорошо. Но лучше дать людям возможность всегда платить за себя самому.