Какие изменения ждут россиян после нового года

Какие изменения ждут россиян после нового года

Гражданам начнут сообщать о положенных льготах

Многие граждане часто не знают точно, на какие льготы имеют право. С 1 декабря россияне начнут получать сообщения о том, какие меры социальной поддержки им положены.

Информирование будет проходить для начала через портал госуслуг. В личный кабинет будут приходить сообщения, что в связи с таким-то жизненным событием у человека появилось право на следующие меры социальной поддержки и для их получения нужно обратиться туда-то.

А с 2021 года информирование начнется и по другим сайтам — с помощью СМС или телефонных звонков, в 2022 году — при личном посещении госорганов. Для любого из способов требуется согласие самого человека.

1. Льготникам упростили покупку ж/д билетов

С 1 декабря льготные категории граждан смогут покупать билеты на электрички и поезда дальнего следования дистанционно уже с учетом положенной им скидки. То есть "им больше не придется ехать в кассу, чтобы показать паспорт и документ, который подтверждает льготу", объяснял ранее премьер-министр Михаил Мишустин.

Изменится форма водительских прав, ПТС и СТС

С 3 декабря вступают в силу изменения в законодательстве, которые определяют требования к документам, необходимым для допуска водителей к участию в дорожном движении. В частности, уточняются требования к водительскому удостоверению и свидетельству о регистрации (СТС), также незначительно меняется форма паспорта транспортного средства (ПТС).

2. Редкие музыкальные инструменты придется маркировать, чтобы вывезти за границу

С 3 декабря, чтобы получить разрешение на временный вывоз музыкального инструмента или смычка, представляющих культурную ценность, нужно будет поставить на них уникальную метку и получить паспорт. Документ оформляет Минкультуры, и действует он десять лет.

Это должно упростить действующую процедуру для владельцев инструментов и защитить культурные ценности от нелегального вывоза.

3. Расширяются возможности взаимодействия с нотариусами

С 29 декабря вступают в силу поправки в законодательстве о работе нотариусов, которые касаются их удаленной деятельности.

Станут возможны дистанционные сделки сразу с несколькими нотариусами. Это может пригодиться, например, при покупке квартиры в другом регионе.

Кроме того, нововведения позволят получать в электронной форме следующие услуги:

  • свидетельствование верности перевода документа на другой язык;
  • передача электронных документов физлицам и юрлицам;
  • принятие денег в депозит;
  • выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и др.

Плюс в соответствии с поправками будет вестись специальный реестр совершенных удаленно нотариальных действий и сделок, в которых участвовали два и более нотариусов.

"Этим законом мы существенно упрощаем для граждан и бизнеса получение нотариальных услуг, многие из которых смогут оказываться в электронной форме", — заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Также у нотариусов появится возможность в случае любых сомнений идентифицировать клиента с помощью единой биометрической системы.

4. Электронные трудовые книжки

До 1 июля 2020 года работодатель должен был сообщить сотрудникам, что они могут выбрать, как вести их трудовые книжки — в бумажном виде или в новом электронном формате; а 31 декабря истекает срок, когда те должны ответить, что именно выбирают.

Те, у кого нет возможности подать соответствующее заявление до конца нынешнего года, — например, безработные или родители в отпуске по уходу за ребенком, — смогут сделать это позднее в любое время.

Переход строго добровольный.