Россия. От Империи – к Федерации

Россия. От Империи – к Федерации

Российская империя – само это словосочетании в душе русского человека не может не вызывать чувства гордости за свой народ, за свою родину. За всю известную человечеству, записанную историю, лишь немногим народам удавалось превратиться из союза племен в государство, и тем более трансформировать это государство в Империю. На страницах учебников перед каждым из нас в свое время одно за другим мелькали названия ушедших и поныне существующих империй: Римская, Китайская, Османская, Британская…. и, наконец, Российская империя.

У каждого человека при упоминании об этой исторической эпохе Русского государства возникают свои индивидуальные образы. Для кого-то это времена Петра Великого, для кого-то золотой век Екатерины, взятие Измаила, Рымник, Чесменский бой, Ушаков, Суворов, изгнание полчищ Наполеона, Пушкин, Толстой, Репин, присоединения Крыма…

В основе этих ассоциаций лежит нечто общее, а именно ощущение великого, исполинского по масштабу свершений и событий, героического усилия наших предков в построении, укреплении, расширении России. Поднявшийся из мрачных глубины веков Великан, раскинувшийся на 1/6 часть суши справедливо вселял невольный трепет всем существующим народам и государствам, неизменно вызывал неподдельный интерес и приковывал к себе завистливые взгляды соседей и далеких, заморских, великих Империй.

Квинтэссенцией развития русской государственности, безусловно, кто бы что не говорил, стал Союз Советских Социалистических Республик. Именно в этот период русский народ добился наибольших успехов и признания на международной арене, имел сильнейшую армию, передовые технологии в космической отрасли, одну из ведущих экономик мира, громадное политическое, культурное, языковое влияние.

А потом случился 91 год:

-Потеря 5 миллионов кВ. км. (выход республик из состава СССР)

-Падение промышленного производства

-Демографический кризис, фактическое вымирание населения

-Уход от национальной самобытности в пользу засилья иностранной культуры, повсеместное употребление англицизмов в речи, доминирования иностранной культуры в виде фильмов, музыки, восприятие собственных исконных традиций как отсталых, невежественных, стыдных для упоминания на публике.

-Падение уровня среднего и высшего образования

-Первое место в мире по числу самоубийств

Этот список можно продолжать вечно.

И как кульминация – тотальное безразличие русского народа к происходящим событиям, всенациональная апатия, неверие в изменение существующего положения в лучшую сторону, потребительское (после нас – хоть потоп) отношении к природе, к окружающему материальному миру, к человеку в принципе.

Сегодня нет ОБРАЗА ПОБЕДЫ. Сегодня Россия – это не ИДЕАЛ, в философском значении этого термина.

Обратите внимание: За все нужно платить! (Россия).

За такую Россию не то, что умирать не хочется, в ней и жить то не всегда охота.

Популистские, крикливые лозунги горластых псевдопатриотов с федеральных каналов не находят живой отклик в душе людей, а все более вызывают раздражении и усмешку. Из локомотива прогресса и духовного ориентира Россия превратилась в паровоз нравственной деградации, главного виновника всех существующих бед наших бывших союзных республик.

Теперь эти республики разворачиваются фронтальным отверстием ниже пояса к современной России, открыто демонстрируют свою неприязнь, вступают во враждебные блоки, разворачивают экономическое ориентирование на Китай, Европу и Соединенные штаты, через учебные программы воспитывают в подрастающих поколениях ненависть ко всему русскому, вытесняют коренное русское население, открыто заявляют о своих притязаниях на территориальную целостность России (пантюркизм).

На все это, хочется сказать словами классика: «Астанавитесь!».

Но, винить эти страны, сегодняшняя Россия не вправе. Упрекая их в нелояльности, а иногда и открыто обвиняя в предательстве, мы сегодня забываем тот простой факт, что прошлым не живут. Никого не интересуют наши прошлые достижения, в современных реалиях Россия не может предложить ничего нового, небывалого, сегодня у нас нет новых Достоевских, Гоголей, Мичуриных, Гагариных, Боткиных, Поповых, Гайдаев, Таривердиевых, Жуковых, Рокоссовских.

Без четкой, расписанной, понятной и близкой каждому ИДЕАЛОГИИ продолжение существования России даже в существующих границах находится под угрозой. Русский народ является титульным народом, и именно ему исторически отведено право и на него возложена ОБЯЗАННОСТЬ сохранить Россию как государство. Это не значит, что это право и эта обязанность является основанием пренебрегать или более того ущемлять интересы коренных народов России, наоборот, русский народ, объединенный общей созидательной идеей, должен превратится в ядро вокруг которого вращаются электроны других народов.

Новая идея должна быть общенациональной на базе социальной справедливости, в основе которой частный интерес должен быть подчинен общей идее процветания. Только за счет общенационального коллективизма возможно дальнейшее построении России как государства.

Интерес каждого отдельного малого и крупного народа России дожжен быть органически интегрирован в общую созидательную идею.

Необходимо жестко пресекать национальные радикальные настроения как в среде малых и крупных народностей, так и в среде титульного народа, любые проявления сепаратизма. Дальнейшее противостояние во внутреннем устройстве должно быть сведено к классовым противоречиям, которые необходимо нивелировать за счет поиска общих интересов между классами и понимания общности интересов во имя общей идеи, ОБРАЗА ПОБЕДЫ.

Россия в понимание ее граждан не должна быть исключительно юридическим определением как правовое, демократическое, светское государство в существующих границах. Россия должна ощущаться как нечто сакральное, неотъемлемая часть себя, ее нельзя описать словами, без нее трудно дышать.

Только таким образом, от сосредоточения, потом можно перейти к возрождению.

А что думаете Вы? Какая идея должна стать основной в бушующей России?

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Россия. От Империи – к Федерации.