Культура -очерк-

С началом появления homo sapien, природа начала менять свой вид и изменяться под действием человека.
Первоначальной целью человека стало выживание: он научился добывать пищу, строить жилища, делать одежду. На этом развития человека могло и остановится вовсе, но чем более человек обучался, тем более он становился умнее, чем умнее он становился, тем более его захватывали всё новые и новые потребности. Одной из таких потребностей и стала культура.

В первую очередь, нужно заметить то, что культура могла появиться только в результате обучения человека новымремеслам, какие смогли поднять уровень жизни на более менее высокий уровень. Почему так? Разве человек не может «окультуриваться» и в результате постоянной охоты, или же собирательства? - Нет, для поднятия культуры, а тем более духовной, у человека должно быть свободное время на эту самую культуру. Это свободное время смогли обеспечить новые ремесла, в только что зародившихся государствах.

С появлением государств, людям стало возможно заниматься своей духовной культурой, а так же культурой вообще. Но это не означает, что культура стала «Благостней». Наоборот, она стала более точной, начала обретать свой контур.
Что касается духовной культуры, то она всегда была бедна на кол-во людей проповедующих её, она считалась свойственна обществу, считавшему себя «Элитарным». Эта «Элитарность» духовной культуры сделала недоступной её для большинства. Стоявшие у управления, дворяне, почему-то возомнили, что это их культура, «только мы достойны её а обычные люди — пусть довольствуются общей культурой, которую мы, конечно, корректируем под свои нужды», что к сожалению, сохраняется до сих пор.

Взлет духовной культуры над обычной общей возможен лишь при уничтожение деление людей, на управляющих и на управляющихся, на господина и раба, на уничтожении классов как таковых.

Культура -очерк-

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Культура -очерк-.