КС разрешил России не выплачивать ЮКОСу 57 млрд.долларов

КС разрешил России не выплачивать ЮКОСу 57 млрд.долларов

Здравствуйте Уважаемые читатели! Сегодня у меня в разделе выходит первая статья. И сразу с очень интересной темой. А именно, Конституционный Суд России санкционировал возможность неисполнения России решения международного арбитража в Гааге о выплате бывшим акционерам ЮКОСа 57 млрд долларов. Данное дело ведётся с февраля 2005 года. Изначально акционерам присудили порядка 50 млрд. долларов компенсаций, но время шло и на настоящий момент сумма достигла 57 млрд. долларов. Настоящее решение КС России ухудшает международно-правовую позицию страны в других договорах. Венская конвенция о международных договорах 1969 года предусматривает, что страна- участник, которая согласилась на обязательность для неё международного соглашения, не может ссылаться на положение своего внутреннего права в качестве оправдания для невыполнения ей такого соглашения. Иностранные суды всё равно будут взыскивать с России долги по искам ЮКОСа. Акционеры которого уже 16 лет пытаются взыскать с правительства России денежные средства за экспроприацию своих активов. И в настоящий момент они добились того, что Россия должна выплатить более 57 млрд долларов.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

Однако данное решение арбитражного суда в течении 3 месяцев может быть обжаловано в Верховный Суд Нидерландов, что и будет сделано. В то же время акционеры ЮКОСа уже сейчас имеют права арестовывать любое имущество РФ в любой стране в качестве обеспечительной меры. И естественно они это будут делать.

А теперь мы рассмотрим вариант, по которому Россия откажется платить акционерам ЮКОСа по судебному решению, принятому в Нидерландах. Что в этом случае сделают акционеры ЮКОСа? Их действия будут абсолютно просты и предсказуемы. Они начнут в судебном порядке арестовывать любое имущество Российской Федерации по всему миру, Забирая его себе или реализуя на торгах. И в первом и во втором случаях, расплачиваясь таким образом, Российская Федерация потеряет намного больше, чем в случае прямой выплаты акционерам. Почему так произойдёт, спросите вы? Ответ простой. Имущество, которое будет изъято у России в судебном порядке, будет оценено в любом случае меньше, чем оно стоит. Соответственно, для того чтобы погасить весь долг, будет изъято намного больше имущества в денежном эквиваленте. Поэтому несмотря ни на какие принятые законы, которые разрешают России не платить по долгам акционерам ЮКОСа, нашей стране будет выгоднее оплатить данные долги согласно решению суда.

Отдельный строкой хочется сказать что Михаил Ходорковский не имеет к этому разбирательству никакого отношения не является стороной или выгодоприобретателем этого спора и не комментирует его.

Хочу высказать свое личное мнение по поводу этого спора. Я считаю, что активы компании ЮКОС, некогда крупнейшей нефтяной компании страны, достались госпредприятию Роснефть во главе с Игорем Сечиным незаконно, то есть они были просто отобраны. А бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский был отправлен в тюрьму, откуда после 10 лет ему позволили уехать в изгнание за границу. 

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: КС разрешил России не выплачивать ЮКОСу 57 млрд.долларов.