Притворилась француженкой и спросила у турков, что они думают о Русских

Уже несколько лет по работе меня отправляют в командировку в Турцию. Чаще всего меня направляют в Стамбул, где, конечно, встречаются разнообразнейшие туристы – из Великобритании, США, Германии. Ну и куда же без россиян.

Притворилась француженкой и спросила у турков, что они думают о Русских

В одну из поездок у меня выкроилось свободное время для прогулок по городу и шопинга. В первую очередь посетила местный сувенирный магазинчик, где хотела купить пару статуэток и открыток в качестве презентов коллегам и родным.

Сервисное обслуживание меня тут, несомненно, порадовало. Продавцы разговаривают на нескольких языках и могут обслужить клиента, используя английский, французский и даже русский. Тут мне в голову пришла необычная идея – а почему бы мне не поинтересоваться у местных жителей, каково их мнение о России. Только на искренний ответ рассчитывать не пришлось бы, если б сразу стало ясно, что я россиянка.

На выручку мне пришло знание французского языка и характерная француженкам внешность – эдакая воспитанная леди-парижанка. Я решила притвориться туристкой из Парижа и невзначай поинтересоваться у продавцов, что же они думают о России, ссылаясь на то, что следующей собираюсь посетить именно эту страну.

Притворилась француженкой и спросила у турков, что они думают о Русских

Я сразу ожидала, что начнутся сыпаться в адрес нашей страны стереотипные мнения. Но услышанное меня удивило и заставило задуматься.

Обратите внимание: "Нужно гнать русских из Армении, победим без русских!" - Мариам Пашинян - дочь премьер-министра Армении.

Первое, что я услышала от продавца-мужчины – это слова о красоте русских девушек, выглядящих в его глазах самыми привлекательными. Находящиеся в магазине мужчины начали довольно поддерживать ответчика.

Затем турок рассказал мне о том, что многие жители их страны ценят русскую литературу, слушают нашу музыку, смотрят кино. Особо ценятся книги российских классиков – Толстого, Пушкина и т.д. Удивило, что любимой книгой моего собеседника оказалась «Преступление и наказание» Достоевского. Ведь наши люди сейчас почти не читают такие книги.

Ничего плохого продавец не сказал и о менталитете России. С улыбкой он рассказывал о размахе, с которым любят отдохнуть россияне. Хотя это свойственно и туркам, по его мнению.

В целом, беседа оставила приятное послувкусие. Любовь между Турцией и Россией взаимна, что очень радует на фоне происходящих ранее и идущих сейчас мировых войн. Удивительно, что настолько разные люди сумели найти общий язык.

Пишите в комментариях свои мысли по данному поводу.
Ставьте лайки и подписывайтесь, потому что интересную информацию пропускать нельзя

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Притворилась француженкой и спросила у турков, что они думают о Русских.