Как кофейные дома повлияли на историю финасов

Как кофейные дома повлияли на историю финасов



Кофе, что нам приходит в голову когда мы слышим это слово? Нам скорее всего представляется его терпкий аромат и вкус, но немногие знают что кофе и кофейные дома в частности стали важной частью истории экономики. Как это произошло я сегодня вам и расскажу.

Этот напиток совершил революционный поворот в способах публичного общения между людьми. В Западной Европе он, по словам Вольтера, «развязал языки», создав радикально новую среду — кофейные дома. Для XVII века их появление было настоящей социальной инновацией, значение которой сегодня мы склонны недооценивать. Сюда, в кофейню, мог войти абсолютно любой человек и не только выпить чашечку кофе, но и послушать последние сплетни, поучаствовать в обсуждении важной политических и экономических проблем. По сути, кофейные дома представляли собой аналог форума, где человек получал информацию и общался с другими людьми.


Популярность кофейных домов среди торговцев, инвесторов и политических деятелей обусловлена формированием культуры «третьего места». Третье место — это точка в пространстве, где проходит публичное существование человека вне зависимости от его социального статуса, доступное любому желающему, с низкой или нулевой платой за вход, обеспечивающее достаточный уровень комфорта.
Из-за данной особенности кофе был важной частью торгов: то, что сейчас творится на торгах, раньше происходило в кофейнях за чашкой кофе.

После стремительного роста внимания к ценным бумагам в Лондоне в конце 17 века шум и крики брокеров стали неотъемлемой частью оживлённой биржи, что сильно раздражало её руководство. Поэтому в 1698 году многие посредники, работавшие с ценными бумагами, были лишены доступа на Королевскую биржу «за недостойное поведение», как об этом говорится в официальном постановлении. Оставшись без рабочей площадки, брокеры продолжили вести свои дела в кофейнях. Главным местом сбора стала кофейня «У Джонатана» вход в которую был свободен. Кофейный дом стал быстро набирать популярность и уже к началу 18-го века каждый брокер в городе знал точно, где проводятся дни для взаиморасчета. «У Джонатана» уже переставала быть обычной кофейней, здесь за чашкой кофе кто то мог заключать сделки всей своей жизни, а кто то терять целое состояние. Именно среди столиков «У Джонатана» появились самые известные слова биржевого жаргона — «быки» и «медведи».

Как кофейные дома повлияли на историю финасов


Практика проведения сделок в кофейнях оказалась характерна не только для Лондона. В 1793 году в Нью-Йорке была открыта кофейня «Tontine Coffee House» на северо-западном углу Уолл-стрит. Это место было открыто группой биржевиков для проведения встреч и торговых сделок. «Тонтин» размещалась на пересечении самых оживленных центров Нью-Йорка, где проходили покупки и продажи акций, проводились деловые встречи и заключались политические союзы.

Таким образом кофе не только повлиял на жизнь горожан конца 17-го начала 18-го века, но и образовал новый социальный, культурный и экономический феномен.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Как кофейные дома повлияли на историю финасов.