2020. Перезагрузка

Прошедший год запомнится прежде всего пандемией и последствиями, которые она вызвала. Пока общественность задаётся вопросами, пора задуматься, что злой умысел был скорее в самой пандемии, нежели в последовавшей вакцинации. 

Есть мнение: коронавирус искусственно выведен в лабораториях. Здесь имеется рациональное зерно, если выйти на тропу логики предполагаемых целей. 

Вирус распространился по миру довольно быстро. Это объяснимо: в глобализированном мире ежедневно перемещаются сотни миллионов людей. Избежать проникновения вируса в отдельно взятую страну было практически невозможно.

Первое последствие пандемии - повсеместное падение экономической активности, рецессия. Мировая экономика просела, последовало снижение индексов на рынке сырья и фондовом рынке на 10-20%, сдулись финансовые пузыри на десятки триллионов долларов. 

Если исходить из целевого применения коронавируса, то надо сказать, что в наилучшей позиции оказался глобальный финансовый олигархат. В шуме пандемии и падения экономики были списаны до $30 трлн и одновременно произведена кредитная накачка правительств на $15 трлн. 

Так же одной из главных целей могла стать попытка остановить процесс смещения центра глобальной экономической активности с Запада на Восток, разрыв глобальных производственно-сбытовых цепочек прежде всего китайской экономики. Неслучайно очагом инфекции оказался Китай. Экономика Китая затормозила, но благодаря высоко организованной вертикали, позволившей быстро мобилизовать механизмы управления, китайцы справились с ситуацией. Китай оправился от ущерба и по итогам года в числе считанных государств вышел с положительной динамикой экономической роста. Более того, к концу года Китай вместе с 14 странами АТР подписал соглашение о создании крупнейшего в мире торгового блока(30% населения планеты, 30% мирового ВВП). 

Можно сказать, что в 2020 г. мы наблюдали попытку перелома тенденции образования мирового экономического, а в будущем и финансового центра тяжести в Азии. Старые лидеры не желают терять позиции. Трансформация мирохозяйственных, технологических укладов болезненна. В прежние времена она сопровождалась большой войной. В век ядерного оружия решиться на такое сложнее.

2020. Перезагрузка

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: 2020. Перезагрузка.