Главная проблема России.

Этот блог и все посты - лишь фантазия на тему территориального развития России.

Два главных основных признака государства – территория и население. Основная болезнь крупных государств – это неравномерное территориальное развитие (диспропорция развития территорий в части развития экономики, социальной сферы, культурного и политического развития). С этой проблемой сталкиваются все страны от Эстонии до Индии, от Швейцарии до Китая, от Монголии до Бразилии, от США до Франции, от Канады до Украины и от ЮАР до России. У маленьких стран специфика этой болезни отличается от крупных. Россия – это самое крупное в мире государство и игнорировать проблему неравномерности развития просто преступно.

Любая диспропорция – это фундаментальная стратегическая проблема. Есть одна хорошая новость и одна плохая. Плохая – в крайнем случае данная болезнь гарантировано убивает крупные государства (Римская, Османская, Британская, Российская империи, СССР и Югославия, Австро-Венгрия и Золотая Орда). Хорошая новость – болезнь убивает очень медленно, есть время на лечение. Проблема в том, что эта болезнь более интересна историкам и географам, чем экономистам и политикам, ведь результаты лечения обычно видны уже следующему поколению.

Главная проблема России.

1. Признаки катастрофичной диспропорции.

Как правило если люди в государстве разделяют жизнь в столице и провинции, провинциал мечтает переехать в столицу, а житель столицы покрутит у виска на предложение переехать на периферию, если провинция кричит, что столица зажралась, а столица, что в провинции не хотят работать – это уже тревожный звонок. Не менее тревожный звонок – эта заоблачные цены на жилье в столице по сравнению с остальными регионами, ведь каждый житель мечтает жить в столице и легко готов поменять хорошую квартиру в регионе на маленькую коморку в столице. Не менее тревожно от разобщения между жителями различных регионов, где жителя разделяют себя от других жителей регионов по религиозному, этническому, языковому и прочему культурному признаку. Разобщают настолько что не едут в более развитый регион или едут, но не желают ассимилироваться с местными. Если в стране проходят демократические выборы, то регионы соревнуются с друг другом в голосовании друг против друга. Отчуждённость бывает настолько велика, что у властей даже нет желания строить транспортную инфраструктуру между регионами, а жители отдельных регионов предпочитают ехать на заграничные курорты, чем отдыхать на курортах у своих сограждан. Власти обустраивают столицу так как боятся бунта регионов, а жители национальных начинают считать, что власти ведут себя как оккупационное правительство. Не могу сказать, что все это уже про Россию, но многое из этого характерно.

Главная проблема России.

Как болезнь опустошает Россию.

В России происходит демографическое, а вследствие этого экономическое опустынивание.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

Жители сельской местности и поселков городского типа едут в райцентры, потом из райцентров перебираются в областные центры, далее путь в Москву или в Санкт-Петербург, если не хватает денег на любую из двух столиц, могут перебраться в город-милионник. Вторая столица России не должна обманывать, крайне редко растет лишь одна столица, чиновники сделают все возможное, чтобы развивалась хотя бы два города в государстве. Итак, в России как продолжается остаточная урбанизация, где жители неразвитой сельской местности переезжают в крупные города, так и развилась миграция из крупных городов в «Глобальные города (Мск и СПб)». Совсем незначительно идет субурбанизация глобальных городов, как правило собственный дом в пригороде Мск и СПб недоступен для среднего класса РФ (правильней сказать среднего класса двух столиц). Почему же это плохо, спросите вы? Ответ простой - жилищный вопрос решить в двух столицах из-за непрекращающейся миграции решить невозможно простому представителю среднего класса. Русские люди в молодом возрасте вместо обустройства семьи решают другую задачу – переезд в более благополучное место обитание и решение там жилищного вопроса, откладывая вопрос рождения детей до решения более важных задач. Люди теряют по 15-20 лет своей жизни из-за необходимости миграции внутри страны. Провинция остается без людей и без бизнеса, зачем открывать в провинции если лучшие кадры едут в столицу?

Главная проблема России.

2. Не мы такие, жизнь такая.

В принципе грех обвинять в этом людей, ведь они просто хотят жить в хороших условиях и дать детям шанс на хорошую жизнь в будущем. Также как их родители когда-то, тогда, когда уехали из села в город или их далекие предки, вышедшие из пещеры в деревню. Современная жизнь возможна только в глобальных городах-агломерациях, именно там возможно построить карьеру, достойно зарабатывать, получить достойное образование и медицинскую помощь, для жителей глобальных городов-агломераций доступны любые виды развлечения и отдыха, а также удобная связь с другими подобными городами. Все люди ищут рай и этот рай сейчас – это глобальные города, в России это Москва и Санкт-Петербург, однако и из этих городов люди уезжают и уезжают на Запад в еще более райские города. Подальше от пробочных Москвы и Петербурга, но не в провинцию, а как правило на Запад в глобальные города ЕС и США.

Если система не изменится, нас ждет окончательное опустошение: 60 млн. Москва, 20 млн. СПб и 20 млн на остальной территории РФ (все остальные просто эмигрируют).

Неужели власть и общество ничего не делает, делают, много что делают, но не совсем то, что нужно. В следующем посте опишу подробно почему лекарство не помогает.

Главная проблема России.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Главная проблема России..