Волховская губерния

Волховская губерния

Волховская губерния – это Лодейнопольский, Подпорожский (за исключение Вознесенского городского поселения) и Волховские районы Ленинградской области. Со столицей в городе Волхов. Волховская губерния – это 16000 кв. км и 143 тыс. жителей, почти 44 тысячи жителей живет в столице. Еще 24 тыс. жителей в 25 км удаленности (Старая Ладога, Новая Ладога и Сясьстрой). Лодейное поле значительно удалено от Волхова – около 130 км, данный город гораздо ближе к Олонцу, увы население Лодейнопольского и Онежских районов не позволяет выделить отдельную Лодейнопольскую губернию, боюсь данный город будет ожидать медленная депопуляция. Волхов граничит с первой столицей России – Старой Ладогой, город как минимум с 753 года. Стоит по чаще напоминать об этом Киевлянам. Кроме Староладожской крепости, по соседству расположена Любшанская крепость, раскопки которой не завершены, доступ туристам на которую отсутствует. Колыбель России которую мы обязаны сохранить, хотя бы ради напоминания Украине откуда пошло Древнерусское государство.

Волховская губерния

1. Основные проблемы Волхова

В Волхове, Новой Ладоге, Сясьстрое и Лодейном поле не хватает высокооплачиваемых рабочих мест. Население из-за большой разницы в заработных платах ездит на заработки в г. Санкт-Петербург (около 2 часов чистого времени на электричке в одну сторону). При этом нельзя сказать, что экономика Волхова не диверсифицирована, просто часть советских предприятий закрылось, а часть деградировала, оставшиеся предприятия не могут создать достаточное количество рабочих мест. Из оставшихся в живых предприятий можно выделить: Волховская ГЭС им. В. И.

Обратите внимание: Петербургская губерния..

Ленина, Метахим (ФосАгро), Талосто-Волхов, Волховхлеб, Комбинат шампанских вин ВИЛАШ-КШВ, Волховский завод по обработке цветных металлов, Мини-НПЗ, Швейная фабрика Волховчанка, Комбикормовый завод, Рыбоперерабатывающая компания РОК-1, кондитерская фабрика Невский кондитер, Сясьский ЦБК, Форза Марин, Новая Голландия, Агрофирма Скиф, Новоладожский судостроительный завод, Новоладожская рыбная компания, Нижне-Свирская ГЭС, а также ряд деревообрабатывающих предприятий. Как видим список внушительный, но недостаточный. В плане туризма тоже все не совсем благополучно, туристы ездят в Старую Ладогу и возвращаются в г. Санкт-Петербург. Полноценного туристического кластера нет, также, как и достаточного количества рабочих мест в туристическом секторе. В Волхове туристы не гуляют.

Волховская губерния

2. Тренды развития

Губерния могла бы сделать ставку как на превращение в полноценный туристический кластер, так и на развитие диверсифицированной экономики.

Для развития полноценного туристического кластера можно было бы запустить ласточки между СПб и Волховом. Сделать туристически привлекательным ул. Дзержинского и Новоладожское шоссе от ж/д вокзала до набережной реки Волхов, создав пешеходную зону для туристов с открыточным видом, а также расположив в этой части города автовокзал-торговый центр, музей Волховской земли, картинную галерею, несколько гостиниц, а парк культуры и отдыха Ильинка превратить в детский парк развлечений. Из этой части Волхова, развитым общественным транспортом туристы могли бы добираться как до Старой Ладоги, так и до реконструированной Любшанской крепости, неплохо было бы реконструировать на территории микрорайона Шкурина Горка, на левом берегу реки Волхов, в районе Волховских порогов, найденное поселение древних рыболовов и охотников эпохи бронзы и раннего железа II тыс. до н. э, а также организовать экскурсии со свободным посещением на Волховскую ГЭС (шедевр конструктивизма, инж. Г. О. Графтио). Следует признать, что туристический сектор не позволит заменить остальные сектора экономики.

Волховская губерния
Волховская губерния

Для развития диверсифицированной экономики, губернии и федеральному правительству стоило бы устроить конкурс в рамках ГЧП на модернизацию/расширение среди существующих предприятий и реализовать инвестпроект по строительству крупного промышленного предприятия с ранее несвязанными с городом инвестором.

В области социальной инфраструктуры помимо ранее названных объектов туристического направления было бы замечательно организация Волховского университета на базе существующих филиалов ВУЗов, а также строительство ледового дворца. Хватит ли денег? Бюджет региона составит 18 млрд. руб.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Волховская губерния.