Апология протеста или как митинги развивают гражданское общество

Апология протеста или как митинги развивают гражданское общество

Январь 2021 года очень насыщенный на политические события. Сначала в страну вернулся Алексей Навальный, после его ареста последовало несколько массовых акций протеста. Но что послужило толчком к протестам, прокатившемся от Калининграда до Владивостока?

Большинство вышедших на акцию протеста,вышли не за Навального, а скорее против произвола властей, а также люди уставшие от лжи о честности правителей. Нашумевший фильм-расследование ФБК "о дворце Путина" спровоцировал желание граждан высказаться на акции протеста,заявить о том, что в стране помимо чиновников, есть обычные люди которым надоело жить на минималку, когда "власть предержащие" строят себе огромные дворцы.

Более того, реакция властей на готовящиеся "несанкционированные" акции оказалась неадекватной и спровоцировала еще большую массовость, власть сама популяризировала эти акции своей борьбой с ними, путем агитации родителей, школьников и прочих не выходить на улицы.

Массовость акций протеста показывает, что в России все еще есть гражданское общество. Протестная активность населения является одним из наиболее действенных каналов коммуникации общества и власти. При этом власть принимая репрессивные законы, всеми силами пытается нарушить этот сайт коммуникации. Но право на мирные шествия предусмотрены ст. 31 Конституции РФ и люди пользуются своим правом.

Обратите внимание: Транснациональный капитализм или Коммунизм - Общество созидателей. Выбирать нужно уже сегодня..

В ответ, власти обвиняют участников в нарушении законов за участие в несанкционированном митинге, но люди не смогли бы согласовать этот митинг из-за действующих ковидных ограничений, хотя власть спокойно проводит различные марафоны, голосование по внесению изменений в Конституцию и разные мероприятия, люди видя эту несправедливость решают выходить на улицы "без разрешения" властей.

В Исландии перед зданием парламента есть "Монумент гражданскому неповиновению", он выглядит как расколотый камень на котором высечены следующие слова: «Если правительство нарушает права людей, то восстание — их священное право и обязанность». Благодаря акциям протеста, во многих странах мира граждане добиваются изменений в своей стране, ведь только обычный человек может знать, что не хватает его стране и что нужно изменить, чтобы он и его семья жила достойно.

Во Франции акции протеста уже практически вид спорта, во многих городах акции протеста, забастовки и шествия проходят еженедельно и граждане смогли многого добиться. Например остановку пенсионной реформы, отмену повышения топливного сбора. Многие страны стали развитыми благодаря коммуникации власти и народа, а если этой связи нет, то люди выходят на улицы, чтобы их услышали.

Сегодняшние события показывают, что люди не готовы сидеть молча и выходят несмотря на показные репрессии в отношении оппозиции и запугивание в средствах массовой информации. Это дает надежду,что гражданское общество будет развиваться дальше и при этом не благодаря власти, а скорее вопреки. Также реакция общества, зависит от дальнейших шагов властей, послаблений или закручивания гаек, но как показывает практика, власть всегда выбирает второй вариант, который и приводит к всплеску протестной активности. Правительство объясняет ужесточение законов в отношении свободы слова и свободы собраний- необходимой безопасностью. Хочется напомнить слова Бенджамина Франклина: "Те, кто готовы пожертвовать свободой ради временной безопасности , не достойны ни свободы , ни безопасности".

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Апология протеста или как митинги развивают гражданское общество.