В сёлах нет банкоматов. Почему ведущим банкам плевать на людей?

В сёлах нет банкоматов. Почему ведущим банкам плевать на людей?

В настоящее время обеспокоен сложившейся ситуацией в малых сельских населенных пунктах нашей страны в связи с отсутствием устройств самообслуживания (далее банкоматов).

И действительно анализ обращения граждан сельских территорий в органы власти различного уровня показывает о системных проблемах, связанных с невозможностью получения банковских услуг населением.

Основную часть жителей здесь составляют рабочие и пенсионеры, которые получают денежные средства на пластиковые карты, предоставляемые ведущими банками страны. В связи с этим возникают проблемы с отсутствием наличных денежных средств. А для осуществления любой банковской операции жителям приходится ехать в районный центр, расположенный на значительном расстоянии, что влечёт за собой дополнительные крупные расходы (чаще всего оплата такси).

Политика, проводимая банками, не в полной мере учитывает ряд существующих реалий.

Обратите внимание: Почему милитаризация космоса является одной из острых проблем для мировой безопасности?.

Значительная часть клиентов банка в отдаленных населенных пунктах - это люди пенсионного возраста, которые недостаточно владеют современными технологиями, не имеют возможности их освоить и приобрести необходимые для этого технические средства. Аналогичная ситуация складывается с гражданами с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того не на всей территории поселений устойчиво работает информационно-телекоммуникационная сеть "Интернет", которая необходима для получения услуги дистанционно.

На обращения глав муниципальных образований в адрес управления ПАО Сбербанка приходят ответы, в которых содержится информация о том, что установка банкоматов в малых населенных пунктах сельской местности является экономически нецелесообразной, и обусловлено это рядом причин:

  • сложность с арендой помещений необходимого качества
  • аварийность помещений
  • трудность с обеспечением безопасности
  • низким количеством операций клиентского потока совершённых за определённый период времени

Однако в обращениях, главы муниципальных образований указывают информацию о том, что все вопросы, связанные с арендой качественного помещения, обеспечением должной безопасности для бесперебойной круглосуточной работы банкомата, администрация берет на себя.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" «Для реализации возложенных на него функций Банк России участвует в разработке экономической политики Правительства Российской Федерации. Председатель Банка России или по его поручению один из его заместителей участвует в заседаниях Правительства Российской Федерации, а также может принимать участие в заседаниях Государственной Думы при рассмотрении законопроектов, касающихся вопросов экономической, финансовой, кредитной и банковской политики».

Поэтому, учитывая социальную значимость рассматриваемой проблемы, которая существует во многих населённых пунктах страны, считаю, что необходимо проработать и реализовать меры стимулирующего характера со стороны государственной власти на основе взаимовыгодного сотрудничества, социальной ответственности и совместной работы органов местного самоуправления муниципальных образований, ведущих банков страны, осуществляющих работу с населением на территории Российской Федерации.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: В сёлах нет банкоматов. Почему ведущим банкам плевать на людей?.