ПОЛИТИЧЕСКИЙ АРЕСТ С.И. ФУРГАЛА

РАЗБИРАЕМ НА ОСНОВЕ КРИТЕРИЕВ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СОВЕТА ЕВРОПЫ (ПАСЕ)

➕ Понятие “политический заключенный” чаще всего подразумевает человека, взятого под стражу за свою политическую активность (как правило, оппозиционную действующей власти). Однако существуют конкретные критерии для определения статуса политического заключенного.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ АРЕСТ С.И. ФУРГАЛА

📍 Критерии были утверждены Парламентской Ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) еще в октябре 2012г.

🕵🏻‍♀️ На основе критериев ПАСЕ мы обоснуем, почему арест С.И. Фургала - политический.

🛠️ Схема такова: мы приводим критерий в переводе на русский и на его основе обосновываем, почему считаем Сергея Ивановича политическим заключенным.

Критерии ПАСЕ делятся на три пункта: 🔻 лишение свободы, 🔻 политические мотивы и 🔻 политический заключённый.

1️⃣ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ

ПОЛИТИЧЕСКИЙ АРЕСТ С.И. ФУРГАЛА

📜 1.1. В настоящем руководстве под «лишением свободы» понимается содержание лица в любом месте, если лицо не может его покинуть:

а) в силу любого вида принуждения, применяемого должностным лицом государства или с ведома и попустительства должностного лица или органа государства, или
b) в силу подчинения решению судебного, административного или иного органа или должностного лица государства.

📔 Сергей Иванович Фургал находится под стражей в СИЗО Лефортово с июля 2020 года (1.1). При этом следственные органы делают попытки принудить С.И. к даче показаний (a) - его шантажируют семьей, запугивают, держат в изоляции. Все поданные ходатайства об изменении меры пресечения суд отклонил, аргументировав это “опасностью, исходящей от обвиняемого”, а само дело затягивают за неимением доказательств (b).

📍 Кроме того, основные “доказательства” - в частности, показания Н. Мистрюкова, были получены в результате давления на него, т.е. под принуждением (b). Также есть доказанные факты давления на Карепова и сфальсифицированный документ о сделке Карепова со следствием.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ АРЕСТ С.И. ФУРГАЛА

‼️‼️ Таким образом, мы видим все пункты:
🔻 принуждение (а) Сергея Ивановича пойти на сделку со следствием;
🔻 принуждение (а) фигурантов дела дать показания против Фургала и пойти на сделку со следствием;
🔻 подчинение (b) незаконному решению судебных органов.

2️⃣ ПОЛИТИЧЕСКИЕ МОТИВЫ

📜 2.1. В настоящем руководстве под политическими мотивами понимаются реальные основания неприемлемых в демократическом обществе действий или бездействия правоохранительных и судебных органов, иных субъектов властных полномочий, направленных на достижение хотя бы одной из следующих целей:
a) упрочение либо удержание власти субъектами властных полномочий;
b) недобровольное прекращение или изменение характера чьей-либо публичной деятельности.

🗣️ Есть мнение, что арест Фургала не столько политический, сколько экономический ("Амурсталь"), либо и то, и другое вместе.
Мы покажем, как в деле Сергея Ивановича вероятные экономические причины являются составной частью политических причин.

📆 В день задержания Фургала (9 июля) в СИЗО отправились ещё четверо

👤 Николай Шухов, руководитель ломоизготовительной компании «ТОРЭКС»;

👤 Евгений Аверьянов, гендиректор ООО «Дальневосточный монолит»;

👤 Дмитрий Козлов, бывший замдиректора по безопасности «Амурстали» (депутат ЛДПР)

👤 Сергей Кузнецов (депутат ЛДПР), который жаловался в СК и МВД на угрозы со стороны Бальского, называя его приближенным к семье Ротенбергов.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ АРЕСТ С.И. ФУРГАЛА

‼️‼️Запомните этот факт, и сосредоточимся на последних двух фамилиях - Ротенберг и Бальский.

💶 Богатейший в РФ клан Ротенбергов никто не остановит - включая их близкого друга детства, президента В.В. Путина.

🚫 20 марта 2014 года 🔻 на Ротенбергов наложили санкции США, а с 30 июля 2014 🔻 - Евросоюз. Но это не остановило “акул бизнеса” в погоне за деньгами - они начали тайно скупать мировые произведения искусства, пока в 2020 их не раскрыл Сенат США.

Путин мог бы приструнить своего товарища Аркадия - отношения у них настолько хорошие, что тот звонит президенту по ночам и лично получает из его рук звание Героя Труда. Тем не менее, Путин этого не делает.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ АРЕСТ С.И. ФУРГАЛА

🐄 А все потому, что Ротенберги - “священные коровы Кремля”, которые встроены в политическую вертикаль власти и обеспечивают протекцию ее верхушке. Власть содействует их финансовым интересам, в том числе незаконным, потому что видит в них собственные политические интересы.

Это дает нам основание косвенно считать интересы Ротенбергов интересами власти.

👤 Аркадий Ротенберг — друг детства Путина. Их совместное увлечение дзюдо переросло в президиум Федерации дзюдо России, где Ротенберг стал первым вице-президентом.
По забавной (не)случайности в президиум вошел и Бальский, владелец половины акций Амурстали - единственного на Дальнем Востоке крупного металлургического предприятия, акциями которого в доле с Бальским владели Мистрюков и бывшая жена С.И.Фургала Лариса Стародубова.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ АРЕСТ С.И. ФУРГАЛА

🕵🏻‍♀️ Вполне вероятно, что Ротенберг и Бальский обговорили проект моста на Сахалин где-нибудь в раздевалке - не только же в бане важные дела обсуждать! А В.В. Путин не смог отказать близкому другу Аркаше - настолько близкому, что отстранил Сергея Ивановича с поста губернатора, игнорируя закон ‼️‼️ Только вот, кажется, идея с мостом может оказаться неосуществимой после обледенения моста на о.Русский во Владивостоке...

Несмотря на незаконность отстранения, Верховный Суд отклонил все иски, продемонстрировав бездействие органов (2.1) и содействие интересам властей.

‼️‼️ Таким образом, мы видим все признаки преследования по политическим мотивам:

🆘 незаконное отстранение Фургала от должности - это:

🔻 недобровольное прекращение его политической деятельности (b) с целью 🔻 упрочить власть субьектами властных полномочий (а) - в ч., провластной верхушки, в том числе путем игнорирования закона, т.е. 🔻 неприемлемых в демократическом обществе действий/ бездействия судебных органов (2.1)

3️⃣ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЗАКЛЮЧЕННЫЙ

📜 3.1. Политическим заключённым является лицо, лишенное свободы, если при наличии политических мотивов его преследования имеет место хотя бы один из следующих факторов:

a) лишение свободы было применено в нарушение права на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Международным пактом о гражданских и политических правах или Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод;

b) лишение свободы было основано на фальсификации доказательств вменяемого правонарушения либо при отсутствии события или состава правонарушения либо его совершении иным лицом;

c) продолжительность или условия лишения свободы явно непропорциональны (неадекватны) правонарушению, в котором лицо подозревается, обвиняется либо было признано виновным;

d) лицо лишено свободы избирательно по сравнению с другими лицами.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ АРЕСТ С.И. ФУРГАЛА

⚖️ Международный пакт о гражданских и политических правах требует защищать права и свободы (a), если они нарушены. Вот малая часть прав, которые были нарушены в ходе дела С.И. Фургала:

🔻 право на переписку;

🔻 право на оказание медицинской помощи;

🔻 право депутата на владение имуществом;

🔻 избирательное право жителей Хабаровского края;

🔻 право хабаровчан на свободное выражение мнения (субботние концерты классической музыки, отказ от санкционирования митингов, избиения ОМОНом);

🔻 право журналистов на законную профессиональную деятельность (избиения ОМОНом, похищение Сергея News, аресты и штрафы);

‼️‼️ Обвинение С.И. Фургалу основаны на фальсифицированных доказательствах, а степень достоверности доказательств и способ их получения даёт нам право говорить об отсутствии события или состава правонарушения (b).

‼️‼️ Продолжительность и условия лишения свободы С.И. Фургала неадекватны (c) - он изолирован от семьи, на него оказывается давление, его шантажирует следствие, а прокурор Бочкарев обосновывает необходимость продлить арест “опасностью, исходящей от обвиняемого”.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ АРЕСТ С.И. ФУРГАЛА

🚫 Только вот Бочкарев упорно игнорирует факт:

‼️‼️ СЛЕДСТВИЕ НАЧАЛОСЬ 8 АПРЕЛЯ 2019 - АЖ ЗА ПОЛГОДА ДО АРЕСТА МИСТРЮКОВА И ДРУГИХ ФИГУРАНТОВ ДЕЛА (ноябрь 2019) И БОЛЕЕ ЧЕМ ЗА ГОД ДО АРЕСТА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА (9 июля 2020) ‼️‼️

🆘 ОБ ЭТОМ СКАЗАЛА СУДЬЯ, зачитывая материалы дела на первом открытом заседании.
🔗 В имеющейся у нас аудиозаписи из зала суда судья говорит (цитата):

"8 апреля 2019 года следователь Буртовой поднимает данное уголовное дело к производству".

ПОЛИТИЧЕСКИЙ АРЕСТ С.И. ФУРГАЛА

‼️ Фургал не мог не знать про арест Мистрюкова и других, но почему-то ничего не предпринял - не попытался скрыться от следствия или подкупить его. Поэтому аргументы Бочкарёва смешны и необоснованы. Похоже, что кого-то отогнали от кормушки и он начал активный подкоп под губернатора более чем за год до ареста...

‼️ Наконец, органы власти в отношении Фургала действуют избирательно (d) - в частности, постановление суда над ним запрещены к публикации.

🆘 ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВСЕ ВЫШЕСКАЗАННОЕ ДАЕТ НАМ ПРАВО УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО НЕЗАКОННОЕ УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ С.И.ФУРГАЛА ОСНОВАНО НА ИНТЕРЕСАХ ОПРЕДЕЛЕННЫХ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ И НОСИТ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР. 🆘

Кстати, забавная ситуация. Не так давно полковник хабаровской полиции в своем рапорте назвал Фургала политическим заключенным. В общем все всё понимают…

ПОЛИТИЧЕСКИЙ АРЕСТ С.И. ФУРГАЛА

А как вы считаете, Фургал – это политический заключенный? Или обычный уголовник, убийца и вор?

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: ПОЛИТИЧЕСКИЙ АРЕСТ С.И. ФУРГАЛА.