Столица, как воплощение духа нации. Возможно ли это в Москве?

1. Целиноград - Акмолинск - Астана

Столица, как воплощение духа нации. Возможно ли это в Москве?

Казахстан, Алматы, 6 июля 1994-го. Мажилис, нижняя палата парламента, поддерживает предложение президента Нурсултана Назарбаева о переносе столицы в Акмолинск, бывший Целиноград. Депутаты и министры надеются, что переезд состоится нескоро, лет через десять-двадцать, но президент настаивает: это веление времени.

Столица, как воплощение духа нации. Возможно ли это в Москве?

Почему же так настойчив лидер Казахстана? Почему торопит с переездом власти в степные края? Доктор юридических наук Казыбек Досталиев полагает, что четверть века назад выбор президента отразил какие-то скрытые настроения всего народа. Эксперт говорит, что все представители традиционного степного народа ощущают себя героями, потомками Чингисхана. Они воспринимают мир как несправедливый и трагический и стремятся переделать его.

Что за несправедливость пытаются исправить в Казахстане? Назарбаев лично дает городу новое имя – Астана. Он же контролирует все архитектурные проекты. Какой замысел Казахстана прячется в странной заданности застройки главного правительственного квартала? Почему он напоминает боевые порядки, выстроенные навстречу неприятелю? И какой смысл заложен в самом названии города – Астана?

2. Столица, как воплощение духа нации

Казахстан, 10 июня 1998-го. Государство официально получает новую столицу. Поначалу застройка Астаны ведется в границах прежнего Акмолинска. Но вскоре она переносится на другой берег Ишима, в чистое поле. Первым делом там встает правительственный квартал – офисы и жилые дома для госслужащих. Почему президент Казахстана добивается от архитекторов именно такой планировки центра города?

Акорда, резиденция главы государства, как ставка главнокомандующего. По обе стороны от нее располагаются здания палат парламента и кабинета министров – верные соратники, которые всегда рядом. Далее по строительной прямой находится монумент Байтерек – символ духа нации или, если хотите, боевое знамя армии.

Столица, как воплощение духа нации. Возможно ли это в Москве?

Арка газовой компании похожа на дот, огневую точку. Высотка Министерства транспорта рядом напоминает дозорного. Логическим завершением квартала становится комплекс «Хан Шатыр» с накрененной башней, напоминающей воткнутое в землю копье. Его острие словно выставлено навстречу потенциальному врагу.

Но если это боевые порядки для защиты от опасности, то от кого она исходит? Может быть, разгадку надо искать в названии этих мест? Не зря же раньше город назывался Акмолинск и Акмола? Это чисто исторические названия, которые переводятся как «Белая могила».

Новое название города – Астана – в переводе с казахского означает «Столица», «Главный город». Но некоторые специалисты предполагают и другую этимологию слова. Название Астана созвучно казахскому «остана» – место массового паломничества для поклонения усопшим. И действительно, после переноса столицы в черте города археологи обнаруживают тюркское городище седьмого века и несколько мавзолеев эпохи Золотой Орды.

3. Наследие Чингисхана

Бозок, так называется это тюркское городище, находится в черте города. Так возникает предположение, что и выбор места для новой столицы каким-то образом связан с древней историей этих мест. Вряд ли это просто совпадение, иначе зачем было вкладывать огромные суммы в строительство новой столицы? Наверняка здесь замешана главная загадка истории – место захоронения Чингисхана, которое до сих пор доподлинно неизвестно. Да и личность могучего полководца, основателя Монгольской империи, и сегодня не дает покоя историкам.

Гизат Табулдин, известный казахстанский историк, занимается исследованиями генеалогии чингизидов – потомков Чингисхана. Он полагает, что великий завоеватель затормозил развитие казахов. Под его властью и влиянием они долгое время оставались лишь степными кочевниками – в отличие от других тюркских народов, которые намного раньше получили собственную государственность. И даже после кончины великого самодержца его дух якобы оставался роковым наследием нации.

Быть может, выбор места для столицы Казахстана и ее загадочная архитектура связаны с попыткой противостоять наследию Чингисхана, долгие века державшего нацию в средневековье? Может, сильная энергетика нового города не дает возродиться его силе, упокоенной где-то поблизости?

В год образования Астаны казахстанский ВВП, являющийся ключевым показателем экономического развития, находится на скромной отметке в $16,8 миллиарда.

Обратите внимание: Вирусолог назвал сроки возможного повторного заболевания COVID-19.

Но вскоре ситуация резко меняется. Уже к 2013 году ВВП Казахстана вырастает в тринадцать раз. Среднегодовой прирост составляет 87,7%. В Центральной Азии государство становится одним из лидеров, на его долю приходится 24,2% выпуска продукции.

Страна словно избавляется от многовекового проклятия и начинает новую жизнь вместе с новой столицей, которая в 2019-м получила очередное новое название – Нур-Султан. Может ли этот опыт пригодиться в России?

4. Находка в Челябинской области

Стремительное разрастание Москвы подводит ее к опасной черте. По оценке специалистов, разбухший мегаполис ждет участь Атлантиды. Семь холмов, на которых построен город, - это кратер гигантского вулкана, потухшего 3 000 000 лет назад. В его жерле – остатки растаявшего ледника. Если непрочное дно доисторического гиганта просядет, оно потянет за собой разбухший мегаполис. Эксперты утверждают, что спасением может стать отказ от столичных функций.

Какой город может стать альтернативной столицей? Исходя их интернет-опроса среди телезрителей, предпочтения следующие: Екатеринбург, Новосибирск, Самара. Специалисты относятся к этому скептически. В новый город уедут лишь федеральные чиновники, а в остальном и Москва окажется прежней, и новоиспеченная столица не станет истинным городом №1.

Ситуация кажется безвыходной, но опыт других государств подсказывает возможное решение: строить будущую новую столицу с чистого листа, на новом месте. Где место для города будущего? Может быть, мы уже получили подсказку?

Столица, как воплощение духа нации. Возможно ли это в Москве?

Челябинская область, июнь 1987 года. Аэрофотосъемка в приуральской степи приносит последнюю археологическую сенсацию 20 века. На снимках огромные круги правильной формы – остатки древнего города Аркаим. Это очень необычный город. В этих местах неоднократно бывал известный исследователь внеземных цивилизаций Вадим Чернобров. Эзотерик ушел из жизни 18 мая 2017-го.

5. На фундаменте предков

Незадолго до смерти он дал интервью одному из телеканалов: «В лице Аркаима мы имеем яркий пример работы и творческой мысли наших с вами предков. Этому городу 4000 лет. Дух захватывает от того, что мы являемся наследниками этого древнего народа. Не только русские, но и башкиры, татары, казахи и еще примерно десяток национальностей считают Аркаим своей прародиной».

Аркаим случайно обнаружили относительно недавно, в 1987 году. А через четыре года начались масштабные раскопки. Несколько тысячелетий развалины Аркаима находились рядом с людьми, но оставались в неизвестности. Быть может, неожиданное открытие города – подсказка судьбы? Может, именно здесь, в древнем сакральном центре России, и есть место для ее новой столицы?

Столица, как воплощение духа нации. Возможно ли это в Москве?

Древний Аркаим – новое место силы, на котором можно построить будущее страны. Прогноз нумерологов эту гипотезу подтверждает. Сергей Кузнецов говорит: «Исходя из широты и долготы города, можно сделать вывод, что этому месту присущи такие понятия, как профессионализм, избранность и свобода. Если проанализировать с помощью цифр само слово «Аркаим», то город будет соответствовать всем условиям для хорошей жизни и для властей, и для граждан».

6. Вместо послесловия

Так где же быть столице РФ? Можно ли спасти разрастающуюся Москву, или она все равно будет притягивать все новых переселенцев? Сергей Сумачков прибыл в Москву из Владивостока несколько лет назад. Даниил Филинов поступил с точностью до наоборот: уехал из столицы во Владивосток и назад возвращаться не собирается. Этих людей разделяют тысячи километров, а объединяет поиск своего места – в буквальном и переносном смысле.

Дискуссия о необходимости переноса столицы из переполненной Москвы обостряется не впервые. И каждый раз в этих спорах пересекаются разные представления о судьбе главного города как основы благополучия страны.

Столица государства – это не только рабочее место правительства. Ее выбор и дальнейшее развитие – дань историческому прошлому и вектор в будущее страны. Глобальные вызовы быстро меняющегося мира побуждают нас задуматься, что правильнее – укреплять старые стены или возводить новые?

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Столица, как воплощение духа нации. Возможно ли это в Москве?.