Как учитывать специальную оснастку по ФСБУ5/2019?

Как учитывать специальную оснастку по ФСБУ5/2019?

Новый стандарт установил, что специальная оснастка учитывается в составе запасов, если она используется в рамках обычного операционного цикла организации либо в течение периода не более 12 месяцев.

1. Как учитывать специальную оснастку, если ее использование превышает 12 месяцев?

В новом стандарте указано, что предприятие может принять решение использовать новый стандарт в отношении активов, которые имеют признаки основного средства, но имеющие стоимость ниже лимита, установленного для основных средств.

Таким образом, расходы на приобретение (изготовление) такой специальной оснастки признаются расходами отчетного периода, в котором они понесены.

Пример учетной политики по учету специальной оснастки по ФСБУ5/2019

  • Принимать к учету специальную оснастку в составе запасов, если она используется в рамках обычного операционного цикла либо в течение периода не более 12 месяцев на счете 10 «Материалы» по фактической себестоимости (п.

    Обратите внимание: Как провести проверку на обесценение товара по ФСБУ5/2019?.

    п. 3, 9, 12 ФСБУ 5/2019);
  • Принимать к учету специальную оснастку в составе запасов, если срок ее использования более 12 месяцев, но ее стоимость не превышает лимит стоимости отнесения актива к основным средствам (п.5 ФСБУ5/2019);
  • Специальную оснастку, переданную для использования в производство, учитывать за балансом на счете 012 «"Специальная оснастка, переданная в эксплуатацию" (п.8 ФСБУ 5/2019);

После вступления в силу ФСБУ5/2019, действие ПБУ5/01, а также действие Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, отменены с 2021года.

Новых положений методического характера по применению ФСБУ5/2019 мы пока от Минфина не получали.

По нашему мнению, в части не противоречащей новому стандарту, возможно применять Методические указания по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, закрепив порядок бухгалтерского учета и формы применяемых документов в учетной политике организации.

Спасибо, что дочитали статью до конца.

Заявки на аудиторские и бухгалтерские услуги оставляйте на сайте ООО «Радар-Консалтинг»: https://radar-c.ru

#учетная политика #бухгалтерская отчетность #бухгалтерский аутсорсинг #бухгалтерский учёт #бухгалтерские проводки #бухгалтер #федеральные стандарты #малый и средний бизнес #средний бизнес #крупный бизнес

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Как учитывать специальную оснастку по ФСБУ5/2019?.