Ошибка выжившего, наверное

Ошибка выжившего, наверное

Как "говорит" википедия, ошибка выжившего, это - разновидность систематической ошибки отбора, когда по одной группе объектов («выжившим») данных много, а по другой («погибшим») — практически нет. В результате исследователи пытаются искать общие черты среди «выживших» и упускают из вида, что не менее важная информация скрывается среди «погибших».

Слышали про такое? Наверняка слышали. Так же, слышали историю про вторую мировую и самолёты. Если нет, почитайте про это, история очень интересная.

Вот сидишь, думаешь, "да как до такого не додуматься, всё же на виду было?", а сам не замечаешь, что подобные ошибки делаешь каждый день.

В фильмах нам показывают, как бравый коммандос хватает нож да пистолет, побеждает сотню плохих дядек, а прикрывает его снайпер, который с двух километров белке в глаз попадает.

Или другой жанр: избитая тема зомби-апокалипсиса. Главные герои, под рычание оживших трупов, напевая старые песни выживают, находят комфортные места обитания да всю оставшуюся жизнь в ус не дуют.

Вот насмотримся мы таких фильмов, а потом думаем, будто оказавшись в тех же ситуациях, мы справимся даже лучше, ведь киноделы нам всё разжевали. Только вот, за лицами главных героев мы не видим судеб других людей. Во-время зомби апокалипсиса люди умирают даже без участия зомби, а снайпер сопровождающий коммандос, на деле, даже целиться не правильно.

Фильмы, это ладно, там фантастика для развлечения. Было бы там как в жизни, стали бы вы смотреть? Не факт. Вот и приходится кинотворцам рисовать картинку с единорогами в розовую полоску, лишь бы зритель мог поставить себя на место главного героя.

В жизни тоже хватает таких систематических ошибок:

- поймали мента-взяточника? Ясно всё с ними, все менты такие, честных не осталось и вообще, это частная организация.

- у попа морда шире плеч и катается он на майбахе? Ну всё же очевидно! Религия создана ради выкачивания денег из люда честного, да набивания карманов попских.

- едет девушка красивая на дорогом авто? Даже спору быть не может - насобирала пожертвований при помощи своих оральных данных.

Это только часть массы примеров. Люди видит ярких представителей и забывают про всех остальных. Забывают, что врачи спасают жизни, а не прислуживают вашим хотелкам, не видят искренне верующих батюшек, живущих аскетично.

Вот и выходит у нас, что не на виду у нас ответы и искать мы их не пытаемся.

Не подумайте лишнего, не умничаю я. Я точно такой же человек, так же совершаю ошибки - природа у нас такая.

Периодически, в разделе буду выкладывать маленькие истории тех людей, что остаются за кадром. Очень надеюсь, что читателям понравится, хоть хэппи-энда там не будет. Или будет, но редко, пока не решил.

Да, вот такая вот долгая подводка к планам сайта, не кидайтесь тапками, я художник, я так вижу.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Ошибка выжившего, наверное.