Малоизвестные реформаторы России

Когда спрашиваешь людей про российских реформаторов, они сразу начнут говорить про Петра I, Екатерину II ,Александра II и Столыпина. Это самые известные, но в тени остались выдающиеся деятели о которых вы должны знать.

Малоизвестные реформаторы России

Ярослав Мудрый (978 – 1054)

Малоизвестные реформаторы России

Время правления Ярослава Мудрого было ознаменовано составлением первого светского свода законов на Руси «Русской правды», а также «Церковного устава». Киевский митрополит впервые был избран без какого-либо участия Константинополя. При Ярославе Мудром возросла численность населения, стали строиться храмы и появились первые русские монастыри, церковные тексты переводились с греческого на русский язык. Период правления Ярослава Мудрого стал эрой развития древнерусской культуры в целом.

Иван III Великий (1440 – 1505)

Малоизвестные реформаторы России

Главной заслугой Ивана III Великого стало создание единого большого свода законов, получившего название Судебник. Кроме того, были заложены основы поместного землевладения, значительно расширена территория государства. Именно при Иване Великом Россия смогла полностью избавиться от зависимости от Орды. Не зря этого правителя, первым применившим к себе титул царя, называют «собирателем земли русской».

Алексей Михайлович (1629 – 1676)

Малоизвестные реформаторы России

Во время правления Алексея Михайловича был принят свод законов, получивший название Соборного уложения и регулирующий гражданское, уголовное и семейное право.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

В то же время крестьяне были окончательно закреплены за помещиками, также были сформулированы права и обязанности разных сословий. Алексей Михайлович занимался реформированием армии и разработал самый первый воинский устав, а ещё претворил в жизнь полномасштабную церковную реформу. При нём активно развивались культура и образование, а ещё была сформирована дружественная внешняя политика.

Михаил Сперанский (1772 – 1839)

Малоизвестные реформаторы России

Ближайший сподвижник Александра I появился на свет в семье священнослужителя и отличался поистине невероятной трудоспособностью. Он стал разработчиком либеральных реформ, которые предусматривали полную отмену крепостного права, разделение власти и появление народного правительства – Государственной думы. К сожалению, далеко не все предложения Михаила Сперанского были приняты, а в 1812 году он и вовсе стал неугоден. Но уже при Николае I он составил «Свод законов Российской империи».

1. Сергей Витте (1849 – 1918)

Малоизвестные реформаторы России

Он был министром путей сообщения и возглавлял Министерство финансов, занимал должность председателя Совета министров. Сергей Витте провёл масштабную финансовую реформу, позволившую укрепить национальную валюту. При нём отечественная промышленность получала поддержку государства, рабочий день на предприятиях был сокращён, а физические наказания для крестьян были отменены. Это он стал фактическим автором Манифеста 17 октября 1905 года, превратившего Россию в конституционную монархию.

Если вам понравилось, то ставьте лайк и подписывайтесь в раздел.




Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Малоизвестные реформаторы России.