Путин предупреждает Запад о резком ответе, если он перейдет условную "черту" для России

В среду президент Владимир Путин предупредил Запад, чтобы они не пересекали «красные линии» России, заявив, что Москва быстро и жестко отреагирует на любые провокации, и виновные будут сожалеть об этом.

Во время острого кризиса в отношениях с США и Европой, когда российские войска сосредоточились возле Украины и лидер оппозиции Алексей Навальный объявил голодовку в тюрьме, кремлевский лидер использовал свое выступление о положении нации, чтобы продемонстрировать силу и мощь России, неповиновение перед лицом внешних угроз.

Путин предупреждает Запад о резком ответе, если он перейдет условную
«Мы хотим хороших отношений ... и на самом деле не хотим сжигать мосты», - сказал Путин обеим палатам парламента.
«Но если кто-то ошибочно принимает наши добрые намерения за безразличие или слабость и намеревается сжечь или даже взорвать эти мосты, он должен знать, что ответ России будет асимметричным, быстрым и жестким».

По его словам, Россия будет определять, где проходит ее красная линия в каждом конкретном случае, сравнивая тех, кто нападает на нее с гиенами во главе с тигром.

Его комментарии прозвучали в разгар выступления, в котором преобладала реакция России на пандемию COVID-19 и связанные с этим экономические трудности.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

Путин объявил о новых мерах социальной поддержки семей с детьми в преддверии сентябрьских парламентских выборов.

Излагая внешнюю политику, он взял более суровый тон.

«В некоторых странах у них выработалась весьма неприличная привычка придираться к России по любой причине, а чаще всего без причины вообще - это вид спорта», - сказал Путин, стоя в одиночестве на огромной сцене в окружении белых, синих, голубых, красных цветов национального флага на фоне гигантского двуглавого орла.
Путин предупреждает Запад о резком ответе, если он перейдет условную

«Организаторы любых провокаций, которые угрожают нашим основным интересам безопасности, будут сожалеть о содеянном так, как будто они давно ни о чем не сожалели».

68-летний Путин, доминирующий в России два десятилетия, не упомянул Навального. Оппозиционный политик заболел в тюрьме после трехнедельного голодания, чтобы потребовать доступа к своим врачам.

Рубль укрепился после выступления Путина, и рынки интерпретировали это как не эскалацию напряженности в отношениях с Западом.

Оригинал новости: Reuters.com

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Путин предупреждает Запад о резком ответе, если он перейдет условную "черту" для России.