Как тобой манипулируют?

Салют, Аноним.
Сегодня я хочу рассказать тебе об очень эффективной штуке. Речь пойдет о манипуляции. Наверное, ты сразу подумал, что это слово для тебя очень хорошо знакомо, ты знаешь об этом все и даже больше. Но все куда глубже.

Сегодня ни для кого не секрет, что людьми очень просто манипулировать, заставлять выполнять определенные действия, а также формировать искаженные убеждения. Это очень глубокая тема, которая требует определенного изучения. Но дабы не углубляться в тонны строк, лучше разобраться во всём на практике и конкретных кейсах.

Что тут говорить, если Facebook в своем докладе подтверждает тот факт, что собственная социальная сеть использовалась для пропаганды и манипуляции. Из отчета понятно, что для этих действий, публиковались не правдивые новости, мемы, дезинформация, работа с фейковыми аккаунтами, которые раздували значимость определенного события, тысячами лайков, репостов и т.д.

Цель таких действий — создать недоверие к политическим силам, посеять сомнение или путаницу в каком-то инфополе, или делать рекламу для определенных событий.

Например, такие действия были выявлены во время проведения последних выборов в США.

Почему люди склонны доверять информации в социальных сетях?

Ответ очень простой. У всех людей есть необходимость общаться с незнакомыми людьми. Те же социальные сети позволяют за минуту рассказать, как ты недоволен жизнью, как тебе не дали чек или просто найти утешение в виртуальной жизни. Посмотри, сколько публикаций с целью показать, посмотрите меня обидели или в таком же ключе. И самый главный посыл — эмоция. Люди — существа эмоциональные и всегда найдутся те, кто на этом фоне будут создавать флешмобы, политические акции или еще кучу всего прочего.

Поэтому сразу очень важный совет. Прочитав что-то в социальных сетях, нужно дать время остыть своим эмоциям. Не воспринимать всю буквально и не рубить с плеча. Именно на это рассчитывают провокаторы.
Также, очень важно смотреть на источники информации, а также на её характер. У тебя всегда должен быть холодный ум и ты должен быть хозяином своих эмоций, а не быть тем, кому их навязывают.

Методы манипуляций

Существует достаточно много способов. Не хочется загромождать статью и описывать все. Я только укажу основные, кто захочет найдет все. Но они точно работают и можно найти реально очень много примеров. Просто попробуйте поискать свои варианты на практике по существующим конструкциям.

"Отвлечение"

Это один из самых популярных методов. Когда существует важное социальное событие, его разбавляют сотней других. Именно поэтому внимание фокусируется на всем, только не на самом важном. И иногда характер таких новостей является настолько бредовым, что страшно представить: "Алкаш Антон выпил 1000 бутылок водки за свою жизнь", "Первая бетонная стена упала возле Воронежа" и т.д.

Как тобой манипулируют?

Пример отвлечения

На самом деле, иногда бывают достаточно разные новости. Они не несут никакой смысловой нагрузки, а также отвлекают и "рассеивают" внимание читателя.

"Усиление чувства вины"

Способ заключается в том, чтобы заставить человека думать, что он сам виноват в своих бедах. В том, что он плохо работает, что образование хромает, а ещё не знает иностранных языков. И вообще то, что он работает на 7к в месяц - это полностью его вина. Основной ключ заключается в том, что депрессия ведет к бездействию, а если есть бездействие, то человек становится пассивным и не склонным ни к каким массовым движениям, например к революции.

"Живой человек"

Для выполнения этого способа очень часто привлекают эксперта или знакомого человека, который уже есть в подсознании людей.

Обратите внимание: Министры иностранных дел ЕС планируют обсудить решение по ситуации с Навальным.

Как показывает практика, если человек с белоснежными зубами рекомендует пасту, то это правда лучше работает. Работоспособность этого метода подтвердил Милгрем, который утверждал, что под мнением авторитета или коллектива человек может назвать черное с белым.

Как тобой манипулируют?

"Больше эмоций"

Тут, наверное, даже не нужно ничего сильно описывать. Человек отключает критическое мышление, когда видит эмоции. Поэтому, чтобы сделать максимально хороший материал — нужно добавить максимальное количество слез, страданий и других эмоций. Посмотрите просто, какие телепередачи пользуются популярностью среди людей. Это не научные или образовательные проекты, а шоу вроде Малахова, где показывают и очень хорошо подчеркивают простые людские эмоции.

Как тобой манипулируют?

«Британские ученые»

Большое количество цифр, статистики, непонятных данных — прямой признак манипуляции. Ты мог замечать, иногда в новостях быстро показывают графики, много цифр, в которых сложно быстро разобраться. Все очень хорошо подкреплено словами "исследования", "ученые", "доказали". Часто в это втягивают данные соцопросов, неизвестных компаний и т.д. Ведь опрос можно провести среди 10 человек, а данные подогнать под нужный результат. У многих работает стереотип с учеными, и на этом фоне многие выигрывают.

Как тобой манипулируют?

Конечно, это далеко не все методы. Есть куча других способов, как манипулировать людьми. Но максимально подогревают такие методы через СМИ и социальные сети. Именно там можно создать фейковые аккаунты, тысячами репостить посты, тем самым подогревая интерес к определенному событию. Или же наоборот, массово жаловаться и выражать негативное мнение, чтобы предотвратить популяризацию важного события.

Использование комбайна на 1000+ аккаунтов для реальных пользователей

Некоторые умельцы предлагают вот такие варианты заработка для обычных пользователей. Достаточно просто передать свои данные для доступа в обмен на заработок. Все хорошо организовано, есть целые инструкции, а также подробное описание для работы.

Заключение

В социальных сетях и СМИ достаточно зашквара и манипуляции. Большинство новостей подогреты или перегреты. Иногда специально расставляют неправильные приоритеты, о чем-то вообще умалчивается и т.д. Есть сотни примеров, когда люди велись на обычные фейковые новости, репостили их тысячами на страницу и абсолютно не обращали внимания и не включали критическое мышление. Как ни крути, а такие манипуляции будут существовать еще долго. Люди за один день не поумнеют, а технологи и схемы работы остаются актуальными на протяжении многих лет. Просто народ сначала выехал с деревней в города, а с городов в интернет. А технологии не изменились.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Как тобой манипулируют?.