Кому-то охота запретить охоту

Ежели охоту запретят, оборот оружия ужесточат, как тогда в лес то пойти? Совсем без ружья в глухом лесу опасно, не дай бог медведь присунется.

По информации Газета.Ру, Глава синодального Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион предложил серьезно ограничить охоту, он сообщил об этом в эфире телесайта «Россия 24».

Этот Иларион считает, что охоту, как развлечение, пора запретить.

«Если охота необходима, допустим, в целях уменьшения популяции тех или иных животных, тогда этим должны заниматься профессионалы, которые на это специально назначены, которые получают специальную лицензию», — говорит он.

Кстати, надо сказать, что Министерством природных ресурсов уже утверждены новые правила охоты, где главам регионов разрешено полностью и напрочь запретить охоту. Для чего сие делается, непонятно? Огромная армия охотников при таком раскладе потеряет возможность проводить свой досуг на лоне Природы, посвятив его любимому занятию. Это только недалекие люди считают, что #охотники все поголовно идут в леса, чтобы моментально запастись мясом и безжалостно убивают всех встреченных зверей и птиц, складывая добычу в большие мешки.

Трудно подобрать слова, чтобы объяснить таким людям, что охота для многих любителей – это непреодолимая врожденная страсть, возможно, на генетическом уровне, унаследованная от далеких предков. Это увлечение, во многом определяющее образ жизни, мышление. Добропорядочные охотники - это не палачи и не хищники. Для многих добыча – далеко не первостепенная цель. Люди окунаются в первозданный мир, чтобы еще раз увидеть рассвет, послушать пение птиц, проветрить легкие, вдыхая, настоянный на травах воздух. А ночевка у костра с добрыми товарищами, где можно откровенно поговорить обо всем, от сердца – к сердцу. И отблески огня в глазах вашей умной и верной собаки, и аппетитный кусок колбасы на шампуре из ивовой ветки, а в котелке коллективно сварганенный шулюм из нескольких кряковых уток. И звездные ночи, когда можно, не торопясь рассматривать бездонное небо и напрямую общаться с Богом. Не заменить все это мягким диваном, монитором компьютера и, набившей оскомину, бытовухой. Чего стоит одно хорканье вальдшнепа в апрельских сумерках, игра пичуги по натянутым струнам нервов. А чуфыканье косачей, бульканье и “точение” глухаря… Даже противный крик сойки радует слух охотника, уставшего от цивильной жизни в каменных джунглях города, или бесконечной “пахоты” села, и попавшего наконец в святая святых – девственный лес.

Хочется отметить, что с позиции материальных затрат, правильный #охотник государству выгоден. За возможность охотиться он платит госпошлину, сумма которой время от времени перманентно прирастает. И за пользование природными ресурсами, то есть, добычу зверей и птиц, определенных правилами, он платит отдельно. И отечественные предприниматели-оружейники без отечественных охотников рискуют почить в бозе, потому что на иностранных рынках наши дробовики, наверное, не будут востребованы.

Почему же поп по имени Иларион кинулся вдогонку за теми, кто хочет лишить граждан РФ возможности любительской охоты? Может быть, вовсе не в охоте дело? Может попы бояться мифического восстания с участием вооруженных охотников и ратуют за то, чтобы охотников не стало вообще? Не будет охоты, оружие можно, за ненадобностью, конфисковать или даже выкупить? Или им не нравятся приватные беседы с Богом одиноких охотников, общающихся с творцом в ожидании рассвета, предвкушая открытие охоты? Типа, с Богом надо говорить только в церкви под присмотром священнослужителя, выполняющего роль заслонки между небом и землей?

Вообще-то разрешение охоты – это прерогатива государства, потому охотники и госпошлины платят. И рулит тут, в первую очередь, Министерство природных ресурсов. А церковь, вроде, от государства отделена? Зачем же же этот Иларион лезет со своими советами? Про “уменьшения популяции тех или иных животных” рассуждает.

Обратите внимание: В России хотят запретить старые автомобили. Я как обладатель старого но хорошего автомобиля, крайне обеспокоен..

Разве он биолог или охотовед, чтобы подобные советы давать?

Может просто желает показаться лояльным к власти? Президент РФ, после расстрела детей в Казани, поручил ужесточить правила оборота гражданского оружия. Охотники, похоже, забеспокоились. Потому, как, ежели, президент поручил ужесточить, значит ужесточат. А как, конкретно, ужесточат, этого никто не знает. Чиновники - народ исполнительный, могут так ужесточить что мало не покажется. А без оружия – какая там #охота . Насмешка одна. Тут священник вовремя выскочил с предложением запретить охоту. Если охота запрещена, на кой черт гражданам оружие? Пущай сдают за ненадобностью и вся недолга. И правила оборота не надо будет ужесточать. Все как-то так переплелось.

Меня одно беспокоит. Ежели охоту запретят, оборот оружия ужесточат, как тогда в лес то пойти? Совсем без ружья в глухом лесу опасно, не дай бог медведь присунется. Да и лазить по буреломам без ружья неинтересно, это уже не охота будет, а так, бытовое помешательство. Посторонние люди скажут – идиот. А если вы ищете в лесу отдохновения от житейских забот, если вам жизненно необходимо время от времени в одиночку или с друзьями побыть в глухомани, чтобы устав от трудностей, вернуться к благам цивилизации. Без этих “напрягов” вы будете плохо себя чувствовать, работа будет вас утомлять, окружающие – раздражать, жизнь – озлоблять. Невольно не от большого ума вспомнится ленинская тирада:

“Все современные религии и церкви, все и всяческие религиозные организации, марксизм рассматривает всегда, как органы буржуазной реакции, служащие защите эксплуатации и одурманению рабочего класса.”
(Ленин В.И., “Об отношении рабочей партии к религии”, ПСС., т.17, стр.415-426).

Вон как дедушка Ленин священников не любил, он, кстати, тоже охотником был. Любил, бывало, в ссылке возле села Шушенское с ружьецом по лесу полазить. В царское время никто даже не заикался относительно запретов охоты, дичи было много, пироги с мясом ели.

Одно успокаивает. Скоро выборы в Госдуму. Опять привычно победит правильная партия. И мы опять будем жить с каждым днем все лучше и лучше. Охоту, может быть, и запретят, но зато в стране будет стабильность. По ночам охотникам будет сниться вкусный шулюм из диких кряковых уток, а днем они будут варить на обед куриный суп.

Фото автора.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Кому-то охота запретить охоту.