Курода говорит, что Банк Японии будет смягчать климат в обсуждениях денежно-кредитной политики

Подписывайтесь на канал, ставьте лайки и комментируйте.

Банк Японии будет учитывать изменение климата при обсуждении денежно-кредитной политики, заявил управляющий Харухико Курода, дав самый четкий сигнал о том, что центральный банк намерен поддержать борьбу с глобальным потеплением.

"У нас есть большой интерес" к изменению климата и его влиянию на экономику и финансовую систему, сказал Курода. "Естественно, то, как мы реагируем на это на уровне денежно-кредитной политики, станет предметом обсуждения".

Комментарии поступают на фоне усиливающихся дебатов между центральными банками по поводу того, должны ли они поддержать усилия по противодействию изменению климата или нет, следуя ряду обязательств правительств, включая США, Китай и Японию, по сокращению выбросов парниковых газов.

Затронув еще одну ключевую тему среди инвесторов, Курода сказал, что опасения по поводу глобальной инфляции наиболее актуальны в США.

Обратите внимание: Какие отношения могут быть между Россией и Европой? кому это выгодно? Что же будет дальше?!.

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил, что некоторое временное инфляционное давление окажется преходящим и стимулы должны сохраняться дольше.

"Эта политическая позиция основана на признании того, что для преодоления низкой инфляции после ее закрепления потребуется время", - сказал Курода. "Это урок, извлеченный из опыта Японии, пережившей длительную дефляцию".

До сих пор Курода в основном придерживался мнения, что Банк Японии должен рассматривать изменение климата с точки зрения того, как оно может представлять риск для финансовой системы, что схоже с позицией Пауэлла.

Хотя его последние высказывания говорят о том, что он может двигаться в направлении главы Европейского центрального банка Кристин Лагард или Эндрю Бейли из Банка Англии, которые занимают более агрессивную позицию по вопросам экологии, пока неясно, какие действия предпримет Банк Японии.

"Хотя ведутся дискуссии о том, должны ли центральные банки покупать "зеленые" облигации, многие из этих дискуссий касаются управления активами, а не монетарной политики", - сказал Курода, отвечая на вопрос, будет ли Банк Японии рассматривать покупку "зеленых" облигаций в качестве ответа на изменение климата.

Целевое использование "зеленых" облигаций - это подход, который Лагард было трудно продвинуть вперед. Курода не исключил возможности использования новых кредитных стимулов, которые Банк Японии запустил в марте.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Курода говорит, что Банк Японии будет смягчать климат в обсуждениях денежно-кредитной политики.