Кухарка

- Оксан, скажи, иногда хорошо за рюмкой посидеть без мужиков!?

   - Вот именно, Катя! А то вечно они начинают о политике…   все-то они знают, как должно быть правильно организовано в государстве.  Лучше бы придумали свой Айфон, чем всё у Америки закупать.   Далась нам эта Америка! Налей, лучше!
    Ну а вообще наши мужики люди порядочные и образованные, и почему у них даже мысли нет - в политику пойти? И дело вроде прибыльное…   Хотя бы мэрами, уж не говорю Киева, а Львова или Полтавы.

   - Оксана, ну ты как скажешь! Для участия в выборах надо иметь кругленькую сумму. Нашим инженерам на выборах делать нечего. Денежный залог на президента – это внести около трёх миллионов гривен!

   - Так по-твоему, Катя, получается, что честным трудягам вход в политику заказан? Барьер установлен…  А с другой стороны, если отменить всякие барьеры, то в президенты запишутся тысячи и более. Никто в своих способностях не сомневается. Вот вспомни проект «Голос»: приходят на конкурс «певцы», не только не имеющие голоса, но и слуха и понятия о мелодии, ритме…  посмещище! но полагающие, что достойны петь на эстраде.  Так и с президенством…   Фильтр нужен, Катенька!

    - Оксан, и почему-то на выборы рвутся практически одни мужики. А женщины что, хуже? У женщин есть здравый смысл и меньше агрессивности, а с мужиками и до войны недалеко!
И были же замечательные женщины-политики: Маргарет Тэтчер, Индира Ганди. И Ленин, помнишь, говорил: «Каждая кухарка может управлять государством!».

    - Нет, Катя, Ленин так не говорил. Я же историк. Ленин писал так:
«Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством».
Это уже потом  про кухарку написал В. В. Маяковский в поэме «Владимир Ильич Ленин»:

Дорожка скатертью!
Мы и кухарку
каждую
выучим
управлять государством!

Катя, ты знаешь, как хорошо я жарю котлеты и пеку пирожки. Но в президенты всё равно не пойду. Считаю, что прав был Ленин!

Ой! Чего-то и мы скатились на политику. Время какое-то неженственное!

Наливай, Катенька, не все же им–мужикам по кафе сидеть!

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Кухарка.