Школа вне политикида, ?

Если зайти на страницу школа №29 д. Беляниново в ВК, то может сложиться впечатление, что попадаешь в ячейку «ЕР». Каждое второе-третье сообщение в ленте пропагандирует лидеров этой партии и события партийной жизни: праймериз, движение «Мы Мытищи» и т. д.


Хэштеги под постами имеют все признаки агитации: #МыМытищи #ВячеславФомичев #МихаилМурзаков
#ЕдинаяРоссия #ЕР50 #ЕРПроекты и т. д.

И хотя школа топит за "ЕР" не менее двух месяцев, почему-то до сих пор никто не поднял крик, что «наших детей вовлекают в политику»: ни прокуратура, ни управление образования округа, ни родительская общественность.

Директор школы — Наталья Кравченко, муниципальный депутат, член фракции «ЕР».

Может, это нормально, когда в школьных пабликах печатают посты, рекламирующие одну политическую партию? За разъяснениями "ГМ" обратился к адвокату Андрею Юмашеву.

— Распространение агитационных материалов на странице школы в социальной сети «ВКонтакте» является нарушением федерального законодательства, считает Юмашев.

Согласно ч. 3 ст. 48 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических убеждений либо отказу от них.

В соответствии с ч. 5. ст. 9 ФЗ «О политических партиях» запрещается вмешательство политических партий в учебный процесс образовательных организаций.

По закону партия и образовательное учреждение должны быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.10. КоАП РФ и заплатить штраф.

«Законы должны соблюдаться, особенно теми, кто учит детей и сам принимает законы», — убежден Юмашев.

PS Друзья, а есть ли партийная агитация и реклама на страницах в соцсетях детсадов и школ, где учатся ваши дети?

#ГоворятМытищи_закон #ДвойныеСтандарты ##Мытищи_образование #НезаконнаяАгитация

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Школа вне политикида, ?.