Забастовка в Исландии: женщины остановили работу в стране

Приветствую вас, дамы и редкие господа

Считается, что женщины играют малую роль в политике и экономике страны. Мол, если исчезнут все мужчины, то страны начнут разваливаться. А женщины то что. Ничего глобального не произойдёт, если из строя выпадут домохозяйки. По сей день сохраняется пренебрежительное отношение к женщинам в политической и экономической жизни. Мол, куда они лезут.

Но, а что если все “бесполезные женщины” перестанут выполнять свои обязанности на один день?

Забастовка женщин в Исландии

Именно это и произошло 24 октября 1975 года в Исландии. Более 90% женщин отказались на день от своих рабочих и домашних обязанностей. Весь день они посвятили прогулке по площади с единомышленницами и обсуждению гендерных вопросов.

Данная забастовка была четко спланирована: о “выходном дне” говорили по радио, телевиденью, о нем писали в газетах. Эта акция была вызвана тем фактом, что женщины получали зарплату на 60% меньше, нежели мужчины на той же должности.

Интересное: Женщины России приходят к власти.

Плюсом каждая работающая женщина выполняла еще и всю работу по дому и воспитывала детей.

“Однажды в Исландии я был свидетелем симпатичной забастовки — весь день женщины бездельничали: никто не варил кофе, не приносил в кровать омлетик, не занимался детьми. Так мужики просто взвыли!”

В этот день многие заводы были закрыты, потому что в большинстве на них работали женщины. В магазинах были скуплены все колбасы, сыры и сэндвичи, потому что отцы, на которых были оставлены дети не умели готовить. Те офисы, которые еще могли работать без женщин, закупились игрушками для детей - ведь отцы привели бы их на работу (школы и детские садики были закрыты, большинство воспитателей и учителей были женщинами)

“Главный результат забастовки женщин Исландии в 1975 г. состоял в том, что она показала: словосочетание «работающая женщина» — тавтология. Все женщины — работающие, других просто не существует. Другое дело, что не за любую работу им платят”

“Долгая пятница” повлияла моментально. В этот же день был принят законопроект о равной оплате труда. Государство осознало, что женщины являются той силой, которая за неделю обрушит всю экономику. “Выходной день” в Исландии считается праздником, в этот день женщинам положен сокращенный рабочий день.

Интересное еще здесь: Политика.

Забастовка в Исландии: женщины остановили работу в стране.