И лица, лица, лица...

И лица, лица, лица...

Не знаю, как с этим обстоит дело сейчас, но ещё пятнадцать-двадцать лет назад у нас были весьма востребованы специалисты, в чьи обязанности входило не только читать, чего на заборах пишут, но ещё и находить этих авторов. А ещё объективно оценивать визуальные образы на адекватность.
Куда поделися? Возможно сегодня, такие навыки уже и не нужны – жижитализация, однако.

Специфическая среда взросления и длительная профессиональная деятельность, приучили меня читать надписи на заборах. И не только на заборах. И не только читать. Обращать внимание на мелкие подробности человеческой мимики и поступков. Вглядываться в лица, оценивать походку, одежду, вместимое карманов и пытаться понять, а что там внутри человека. Чего от него ждать. Какова его суть. Так бывает … извините.

Я внимательно смотрю на лица «яйдунов-кандидатов». Я не могу не смотреть. Я привычно отмечаю все детали изображения, которые формируют образ кандидата на народное доверие. Чего можно доверить людям с такими образами, я упущу. Народу виднее, раз терпят и не бузят.

И всё-таки, такое ощущение, что люди-кандидаты (консультанты, штабы) разучились продумывать собственный образ. Люди не понимают, что их внешний вид навсегда формирует восприятие их (любимых), другими людьми.
Особенно теми, кто не знает героев наглядной агитации лично.

Городские столбы, борды и прочие места для расклеивания маклатуры, заполонили типовые наборы изображений тушек, с условными типовыми образами. Колхозные бухгалтера, держиморды, барышни из сауны, барышни из … чего попало, красотки, профессиональные воры, человеки из ниоткуда, дайте денег ещё, …

Натянутые на череп улыбки. Пустые глаза мертвяков. Злорадные ухмылки бандосов. Игривые полунамёки на «чего изволите?». Лица, ничего не выражающие, ни на что не намекающие.

А слоганы … м-м-м-м, отдельная пестня!

Нормальных целостных образов, которые вызывали бы определённые эмоции, связанные с названиями партий или партийными лозунгами, практически нет.

Возможно уже и не надо. Видимо, уже всё решено и нет необходимости заморачиваться. С людьми работать, завоёвывать их сердца и души. Зачем? Всё уже порешали … Какая разница, чё там на морде написано …

Однако, скажу я вам, лица у яйдунов невероятно грустные. «С такими лицами, денег им никто не даст» (с). По такому лицу очень хочется дать. Книгой вумной, например. А вот с деньгами … ну, не складывается, никак.

И вывод тут напрашивается простой и очевидный – мы на пороге большого (шухера) переформатирования всего украинского пространства человеческих отношений. Ну не строят отношений с такими лицами. Нет и не будет отношений с такими типажами. Ну нет у нас столько сумасшедших. Пойдут они стройными рядами в топку истории.

Это ужо неизбежно. Это ужо никакими изобразительными художествами на столбах не остановить. Среда готова. Осталось только момент увидеть. Но за этим, тоже дело не станет. Много сейчас моменто-образующих событий происходит. И момента этого, людей ждущих.

А лица с пустых агиток … будут весьма растеряны, когда всё произойдёт. Не с такими лицами в будущее заглядывать. Ой, не с такими …