Камбоджийцы требуют извинений за изображения с улыбающимися лицами красных кхмеров!

Камбоджийцы требуют извинений за изображения с улыбающимися лицами красных кхмеров!
Камбоджийцы требуют извинений за изображения с улыбающимися лицами красных кхмеров!
Камбоджийцы требуют извинений за изображения с улыбающимися лицами красных кхмеров!


Ирландский художник раскрашивал портреты камбоджийских заключенных , которых пытали , морили голодом , избивали и убивали . В некоторых случаях он подделывал изображения , чтобы на их лицах появлялись улыбки .
Сотни ярких черно - белых портретов напуганных людей выставлены на больших панно в Туол Сленге , бывшей камбоджийской тюрьме , которая сейчас является музеем . Портреты служат визуальным символом геноцида : объекты были сфотографированы до того , как их пытали и казнили при красных кхмерах , фанатичном коммунистическом режиме , который с 1975 по 1979 год унес жизни не менее 1 , 7 миллиона камбоджийцев .

Мэтт Лоури , ирландский художник , который занимается раскрашиванием старых фотографий , недавно раскрасил версии тех же портретов , найденных в тюрьме . В некоторых случаях он изменял изображения , чтобы на лицах жертв появлялись улыбки . В интервью с г - ном Лоури , опубликованном в прошлую пятницу , Vice Media заявила , что эта раскраска была призвана « очеловечить трагедию ».

Публикация подделанных фотографий Vice вызвала возмущение камбоджийцев во всем мире , которые увидели в них тривиализацию и осквернение их национальной трагедии . С тех пор Vice удалила статью , но многие камбоджийцы по - прежнему шокированы отношением г - на Лоури к портретам и требуют извинений .

« Цвета не добавляют человечности этим лицам », - сказала Теари Сенг , пережившая « красные кхмеры », написавшая книгу о своих детских переживаниях . « Их человечность уже запечатлена и выражена в их преследующих глазах , вялой покорности , дерзких взглядах ».
По ее словам , бесчеловечность заключалась в « необъяснимом добавлении макияжа и улыбки , как если бы он издевался над их страданиями ».
Му Сочуа , камбоджийский политик в изгнании , потерявшая родственников во время правления красных кхмеров , сказала , что она была так обеспокоена тем , что сделал г - н Лоури , что не могла уснуть . Вскоре после падения красных кхмеров , в начале 1980 - х , она просмотрела список тех , кого пытали в Туол Сленге , тщетно пытаясь найти имена своих родителей . « По сей день я не знаю , как они умерли », - сказала г - жа Сочуа . « Я просто не могу поверить , что этот художник может быть таким обидным ».

Двое из немногих оставшихся в живых после Туол Сленг также выразили свой гнев и печаль по поводу того , что они назвали оскорблением душ мертвых .

Боу Менг , которого пытали , но затем заставили работать художником , до сих пор носит с собой уменьшенную копию портрета своей жены , убитой в тюрьме . « Я хочу , чтобы он извинился перед камбоджийским народом и передо мной , выжившим », - сказал он о г - на Лоури . И Норнг Чан Пхал , который наблюдал , как его мать утащили , чтобы ее пытали , когда он был маленьким ребенком , а затем пережил собственное заключение , сказал : « Это исторические фотографии , и я абсолютно не хочу , чтобы кто - то их менял ».

Г - н Лоури сказал Vice , что проект начался по просьбе кого - то из Камбоджи и что изначально он включал семейную фотографию , предполагая , что он работал с разрешения семей . Но , по крайней мере , одна семья была застигнута врасплох , когда в статье Vice появилась фотография ее родственницы Хвы Леанг , раскрашенная без их разрешения , с неверным именем и биографическими данными .

Племянница , Лидия Чим , сказала , что она обратилась к Vice , чтобы попытаться установить контакт с мистером Лоури , но не получила ответа . « Эти фотографии были сделаны заключенными в самые худшие моменты их жизни , и к ним следует обращаться с той осторожностью , которую требует серьезность истории », - сказала она .
Это не первый случай , когда г - на Лоури обвиняют в подрыве исторической правды в его работе .

Обратите внимание: Эпидемиолог и биохимик требуют снятия ограничений связанных с Covid-19. 85% людей имеют иммунитет.

Когда в интервью Digital Camera World в 2019 году его спросили об этичности изменения исторических изображений , он сказал : « Я отвечал на этот вопрос , говоря , что мозг создан , чтобы видеть красный , зеленый и синий цвета , что , конечно же , так и есть . Однако я думаю , что пытался спорить или защищать эту работу , хотя на самом деле в этом нет необходимости . Нам либо что - то нравится , либо нет , и это неотъемлемая часть жизни ».

Г - н Лафри не ответил на несколько сообщений с просьбой прокомментировать недавние изображения , опубликованные Vice .

Жертвы на фотографиях были арестованы в ходе широкомасштабных чисток , в ходе которых руководство красных кхмеров в поисках предателей поглотило само себя . По последним данным , около 18 000 человек были заключены в тюрьму Туол Сленг . Жертв доставляли в тюрьму с завязанными глазами , и фотографии были сделаны сразу после того , как с их лиц сняли повязки .
« Представьте себе ужас , который они испытали », - сказал Рити Панх , удостоенный наград камбоджийский режиссер - документалист , чьи родственники погибли от рук красных кхмеров . « Когда фотографы красных кхмеров сняли повязки с глаз , первое , что увидели жертвы , была камера , а иногда и вспышка лампы - вспышки . Это первый акт убийства . С этого момента они были просто числами ».

В интервью перед смертью в 2011 году Ванн Нат , один из немногих выживших после Туол Сленг , сказал , что многие жертвы голодали в течение недели или были избиты до того , как были сделаны снимки . Многие раньше никогда не видели фотоаппарат . « Эти выражения , которым люди сочувствуют , - это просто шок от вспышки », - сказал он .

Когда журналисты и искусствоведы пишут о фотографиях , они , как правило , сосредотачиваются на выражении лиц потерпевших как на обвинении Пол Пота , лидера красных кхмеров , сказал г - н Ванн Нат . « Но это все в их воображении », - сказал он . « Они понятия не имеют ».

Многие из фотографий были сделаны Нхем Эном , деревенским мальчиком , которого в возрасте 15 лет выбрали официальным фотографом Туол Сленг . Его отправили в Китай изучать фотографические техники , и многие из его картин технически красивы .

После того , как красные кхмеры отошли от власти в результате вторжения вьетнамцев , фотографии лежали без присмотра в ящиках тюрьмы до 1993 года . В том же году два молодых фотографа , Крис Райли и Дуглас Нивен , очистили и заархивировали 6000 негативов в обмен на право опубликовать 100 из них в книге « Поля смерти ».

Хотя фотографии предназначались как опознавательные фотографии для прикрепления к биографиям заключенных , с тех пор они были представлены в различных обличьях , как исторические артефакты , как юридические доказательства и как искусство .

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Камбоджийцы требуют извинений за изображения с улыбающимися лицами красных кхмеров!.