Сша обвиняют Россию, Китай и Иран в продвижении своих интересов с приходом власти талибов*

Об этом сообщает иностранное СМИ. Вот только от чего на самом деле лишается Америка с приходом власти талибов и своим полным провалом в Афганистане?

Министр обороны России Сергей Шойгу считает, что США через Афганистан хотят развязать новую войну в Центральной и Южной Азии, поэтому Россия стала укреплять военные позиции в Узбекистане и Туркмении. Министр не считает, что США уйдут из Афганистана.

Сергей Шойгу. Фото взято из открытых источников
«Зачем вы выходите, если становитесь тут же, за забором, и пытаетесь наблюдать, что там происходит? Это означает только одно… Они хотят закрепиться в Центральной Азии», - комментирует Шойгу.

Такое же мнение имеет премьер-министр Пакистана Имран Хан, где уже закрыли границу с Афганистаном, разместив на ней видеокамеры и взрывчатые вещества.

Имран Хан. Фото взято из открытых источников
«США хотят военного решения в Афганистане. Однако это невозможно. Решение должно быть политическим. Поскольку я говорю это, они обвиняют меня в антиамериканизме.

Интересное: Зачем Алиев подставляет Россию?.

Были даже те, кто называл меня "Талибан Хан"», - комментирует ситуацию Имран Хан.

С планами Америки разобрались, но почему они так обвиняют Россию, Иран и Китай? Все просто, интересы этих стран очень сильно противоречат и мешают Америке.

По мнению США, Китай поддерживает талибов, так как они собираются через Афганистан строить маршрут для торговли с Европой, а так как товарооборот у Европы уже сейчас выше с Китаем, чем с Америкой, для США все станет еще хуже. Бывший президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай поддерживал интересы США и имел американский паспорт, через него это было бы сделать труднее. Также причиной являются планы Китая по добыванию лития в Афганистане. Еще талибов поддерживает Катар, союзник Китая.

Иран долгое время находится под санкциями США, от чего их экономике уже давно страдает, поэтому они так или иначе будут против США и рассмотрят Афганистан в качестве страны для товарообмена.

А Россия, как обычно, для Америки всегда во всем замешана и виновата. Все помнят, когда несколько десятилетий СССР потерпело неудачу в Афганистане, теперь это случилось с США. Также с бывшим правительством Афганистана, поставленным США, России было трудно сотрудничать.

Взято из открытых источников

Очевидно, что США сейчас будет сгорать от волны негодования и гнева, потому что все резко стало разворачиваться не в их сторону. Скорее всего США сейчас будут пытаться привлечь на свою сторону в Афганистане Турцию и Пакистан, убеждая их противостоять России и Китаю в Центральной Азии. Но США хотят невозможного, что в очередной раз обернется для них провалом.

*движение "Талибан" запрещено в Российской Федерации

Интересное еще здесь: Политика.

Сша обвиняют Россию, Китай и Иран в продвижении своих интересов с приходом власти талибов*.