«Языковые патрули» в Казахстане: открытое "фу" русскому языку

Празднование Дня независимости. Фото из открытых источников

Новый всплеск языкового геноцида, или лингвоцида. Теперь в Казахстане. Кто и зачем?

Казахстанские националисты организовали антирусские «языковые патрули», во время которых они заходят в магазины и государственные учреждения для проверки использования казахского языка. Они заходят в магазины и проверяют, переведены ли этикетки на казахский язык и понимают ли его сотрудники. Источник

Все рейды активисты записывают и выкладывают на сайте в YouTube.

Чем провинился русский язык в Казахстане, чем вызвал лютую ненависть, что не только этикетки в магазине должны быть на казахском языке, но и образование тоже? Особенно странно решение казахстанских властей выглядит на фоне диаметрально противоположной языковой политики соседних государств. Источник

И это несмотря на то, что русские – вторая по численности национальная группа в Казахстане. Русский язык в Казахстане – второй по числу носителей и первый по владению и уровню распространения в республике. При этом на русском языке разговаривает почти всё население страны, причём это не только средство межнационального общения, но и разговорный язык самих городских казахов.

Отношение в стране к русскому языку сильно изменилось за 2017-2018 годы, когда приняли решение отказаться от кириллицы и приняли новый алфавит. Это были «первые звоночки» – желание как можно быстрее расстаться с русским языком.

Вот что заявил министр образования Асхат Аймагамбетов:

«Для нас это одна из первостепенных задач – сделать так, чтобы обучение на государственном языке было доминирующим... В этом не должно быть никаких дискуссий, потому что это государственный язык и очевидно, что на государственном языке должны обучаться граждане нашей страны».

Со слов министра, никаких репрессий к желающим учиться на русском пока (!) не будет применяться, но в 2023 году все школьники будут обучаться на казахском.

Причину сегодняшнего лингвоцида в Казахстане и ответ на вопрос что и кто подогревает «языковые патрули», высказывает Lenta.ru:

На самом деле мотивы министра Аймагамбетова выступать за казахизацию школ достаточно ясны и имеют мало общего с заботой о национальном языке и культуре. В 2020 году он стал фигурантом коррупционного скандала, который стоил бюджету без малого 16 миллионов долларов. Выступившая с обвинениями в коррупции Анар Каирбекова, глава департамента госзакупок казахстанского министерства образования, была уволена, но полностью замять историю не удалось. Теперь Аймагамбетов, очевидно, надеется, что информационная шумиха вокруг ускоренной дерусификации казахского образования затмит коррупционный скандал и поможет ему сохранить свой пост.
И все шансы на это у него есть, потому что в казахстанской политической элите сейчас как никогда много антироссийски и русофобски настроенных национал-либералов. «Национальная государственность построена с нуля, — пишет об этом казахский политолог Петр Своик. — Советское прошлое отбрасывается, как принесшее одни только бедствия, ущемления и притеснения. А замыкается такой национальный консенсус открыто выражаемой опаской по отношению к "агрессивному" поведению России и всяческими симпатиями к силам, пытающимся сместить президента РФ».

Подробнее Lenta.ru.

Видео заимствовано с YouTube сайта Ермек Нарымбай

Подписывайтесь на мой канал и вы всегда узнаете что-то новое и интересное.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: «Языковые патрули» в Казахстане: открытое "фу" русскому языку.