Лия Ахеджакова призывает оценивать актёров только по их таланту, а не цепляться за их взгляды, поступки и высказывания

Здравствуйте! Но разве такое возможно? Разве получится в современном мире полностью отстраниться от личности артиста и оценивать только по таланту. Меня эта тема волнует давно и я хочу поговорить с вами и обсудить слова Лии Ахеджаковой.

Лия Меджидовна Ахеджакова

Дорогие читатели, не всегда понятно что за личность скрывается за артистом. Он или она могут прекрасно играть на сцене, завораживать тонкой и психологической игрой в кино, а в реальной жизни оказаться негодяями и подлецами. И наоборот, кстати, бывает: замечательные и честные люди, но некудышные актёры. Раньше, ещё каких-то 30-40 лет назад, не было так много жёлтой прессы, не было соц. сетей, в которых артисты выкладывают каждый свой шаг, и служители Мельпомены были истинными носителями культуры. Даже если они и совершали подлости или аморальные поступки, то об этом, как правило, никто не знал, кроме самого близкого окружения. Артист был загадкой и вокруг него ходили легенды, а не сплетни и скандалы, как сейчас. А уж высказаться про власть или про народ в дурном ключе 99 процентов артистов не могли и делали это лишь на кухнях, в дружной компании.

Спасибо за ваши отметки «мне нравится»

Сейчас мы знаем практически всё о почти любом артисте. Остались буквальные единицы тех, кто не пускает общественность и прессу в свою личную жизнь, не ведёт соц.сети и не высказывается по каждому поводу. Видя в кино актёра, мы почти наверняка знаем каких он политических взглядов, кто его жена и дети, где он отдыхает и в каких дрязгах замешан. И становится всё сложнее и сложнее оценивать артиста лишь по его таланту. Но Лия Ахеджакова недовольна таким положением дел, она призывала в недавнем интервью, причём весьма эмоционально, мол, оценивайте актёров по таланту и оставьте их в покое. Она разразилась эмоциями, когда её спросили как она относится к новому законопроекту перестать снимать на бюджетные деньги артистов с антироссийскими взглядами. И ведь в список опальных деятелей культуры попала и сама Ахеджакова из-за неоднократных высказываний про Крым и политику нынешней власти.

Алексей Серебряков тоже находится в списке нового законопроекта об артистах с антироссийскими взглядами. Но нужен ли нам такой закон?

Исходя из её логики, актёр может говорить всё, что ему вздумается, делать и поливать грязью наш народ, но это всё не относится к его профессиональной деятельности. Но ведь так это не работает. Я и сам часто пытаюсь ответить себе на вопрос: а отождествляю ли я роли артиста с им самим? Ну например - прихожу я в Губернский театр на премьеру «Казановы» с Сергеем Безруковым.

Обратите внимание: Андрей Караулов. Не надо бояться говорить правду власти..

Шикарный спектакль, Безруков прекрасен и я выхожу под сильнейшим впечатлением. Иду к машине в мыслях о спектакле, размышляю о прекрасном и додумываю о смысле и посыле произведения. Но прям у театра вижу огромный рекламный банер банка с Безруковым. И все мои мысли тут же улетучиваются бесследно, а на их место приходит лишь раздражение и негодование.

Сергей Безруков в роли Казановы

Или ещё пример: недавно наткнулся на фильм «Жмурки» на одном из телеканалов. Очень люблю эту работу Балабанова и не смог оторваться, начал смотреть с середины. Как же здорово там играют все артисты. Но каждый раз когда показывают Панина, я не мог не думать о его судьбе, о том, как он всё пустил псу под хвост и загубил хорошую карьеру. Он ведь работал с прекрасными режиссёрами, играл неплохие роли и очевидно талантливый артист. Про него, кстати, Ахеджакова тоже сказала в том интервью, мол, Лёша хороший артист и надо смотреть на его роли, а не на выходки. Ну-ну.

Алексей Панин в фильме «Жмурки»

Я не согласен, что актёров нужно оценивать только по таланту, да и нереально это сейчас, на мой взгляд. (Если не прав, поправьте в комментариях). Да и сами актёры делают всё, что бы их знали с разных сторон, а не только, как актёров. Конечно, талант важен, но нас учат в театральных вузах, что мы сами кузнецы своего образа. Каждое высказывание, поступок и неудачная шутка могут стоить карьеры и уважения. И да, я согласен с Лией Меджидовной, что у каждого человека может и должна быть своя гражданская позиция. Но, только вот, у известного и медийного человека, вместе с ней должна быть и ответственность. А то многие, как мне думается, агитируют и высказываются так, как модно сейчас в «тусовке» и не чураются продавать своё мнение. Но это уже другая тема.

Лия Ахеджакова угодила в неприятные дрязги с новым спектаклем «Современника», который оскорбил ветеранов. Она считает, что нельзя обижаться на искусство. А вы как думаете?

А вы согласны с Лией Ахеджаковой? Можете ли вы оценить артиста только по таланту? Способны ли аморальные поступки или высказывания актёра отвернуть вас от него? Напишите, пожалуйста, в комментариях: мне очень важно и интересно ваше мнение.

Удачи вам, здоровья и только правды!

Автор: Сергей Марочкин

#актеры #театры и балет #кино #знаменитости #общество и политика

До встречи!

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Лия Ахеджакова призывает оценивать актёров только по их таланту, а не цепляться за их взгляды, поступки и высказывания.