Сколько шампанского пьют, и сколько рф на этом зарабатывает?

Алкоголь, алкоголь, алкоголь…… Не успел человеческая цивилизация перейти на оседлый образ жизни, и осознать, каков перед ними мир, как тут же они решают забыться, и отстраниться, и тут им и помогает алкоголь, который всегда идет рука об руку с нашей цивилизацией. Его, романтизируют в книгах, кино, но больше его пытаются запретить, ограничить, что правильно, употребление данных напитков всячески осуждают, называя мировой чумой общества.

Алкоголь, это не просто ряд напитков. В современном мире, алкогольная продукция помогает забыться от дневных проблем, подружится и сблизится с другими людьми, стать более свободнее и раскрепощенней. Ну а еще спиться, схватить ряд серьезных заболеваний, к примеру, цирроз, практически неизлечимую, имеется ввиду медикаментозно, зависимость, благодаря который, ты теряешь всякую человечность, и постепенно умираешь.

Но как ни крути его потребляли, потребляют, и будут потреблять. И размах поистине огромен, если брать мировой список потребления на душу населения, по данным ВОЗ, и отобрать 70 стран, и вычислить среднее, то получается, что в среднем, каждый человек пьет прочти 11 литров в год. КАЖДЫЙ в мире человек. А где спрос, там и предложение.

Понятное дело, что алкоголя в мире много, и весь он разный. Поэтому мы возьмем один напиток, одну страны, и посчитаем…

Всем привет, меня зовут Максим Никитин, и сегодня мы возьмем немного статистики, и узнаем, сколько потребляет население РФ шампанского, сколько его производят в самой стране, а сколько импортируют. Ну и самое главное, сколько РФ с этого, получает дохода.
Да, шампанское далеко не самый популярный алкогольный продукт, но на днях я пил именно эту дрянь, а значит говорить будем про нее…

Для начала, очень кратко, как производят шампанское:

1- делают обычное вино, но кислое, не подходящее к употреблению
2- затем ряд сортов смешивают между собой, дабы получился желанный вкус
3- смесь разливается с добавлением «тиражный ликёр» ( вино с сахаром)
4- Вино в бутылке снова начинает бродить, и т.к. бутылка плотно укупорена, то углекислый газ растворяется в вине, превращая тихое вино в игристое.
5-Когда брожение заканчивается, то его оставляют в погребе на 12 месяцев, но чаще, больше

Ну а потом продать и употребить

Стенд для скопления осадка возле горлышка бутылки. Сайт: alcofan.com



Теперь же, от производства перейдем к реализации.

Шампанское, или «игристое вино» не входит даже топ 10 мировых продаж спиртных напитков. Первые три места делят Виски, Водка, Соджу. В первую очередь данное вино проигрывает из-за своей крепости, приблизительно 13%, что с настоящими спиртными мастодонтами даже не сравнится. Однако, данный напиток помогает расслабиться, а не нажраться в сопли, и поэтому он так востребован на всяких свадьбах, выпускных и т.д.

сайт: https://yandex.ru/images/search

Но что же у нас по статистике:
За 2020г во Франции, столице данного продукта, продали аж 248 миллионов бутылок, что вроде очень хорошо, но на самом деле, наблюдается, прям сильно спад, так как в 2019 году продали на 23% больше.

Но как дела в России. Ну а здесь противоположная ситуация. Шампанское нарасхват.
Это подтверждает и отечественная компания «Абрау-Дюрсо», только они продали игристого вина более 30 млн бутылок, и заработали более 3 миллиардов рублей. Что не может не впечатлять.

Рост действительно есть. По заверениям издания «Реальное время»

сайт - https://realnoevremya.ru/articles/196825-rossiyane-vo-vremya-karantina-vnov-polyubili-nastoyaschee-shampanskoe

За 2020г, благодаря пандемии, потребление игристого вина выросло на 5% за девять месяцев, следовательно, люди распили примерно 108 миллионов литров Шампанского

Наконец-то конкретные цифры!

Теперь же давайте узнаем, сколько на данном напитке заработала наша с вами страна.

Тут все просто, алкоголь является подакцизным товаром, а следовательно, за каждый литр алкоголя, в 2021 году, компании платят 41 рубль.
Ну и подключаем математику, при потреблении населением 108 миллионов литров, государство получило 4 428 000 000( 4,4 миллиарда) рублей чисто акцизным налогом, не считая НДС, но он от цены продажи.

Запомните, злоупотребление алкогольной продукции, ведет к обогащению государства.
Простите.

Суммы действительно не малые, притом, что это даже не топовый напиток.

Вои и все дорогие друзья, я ответил на тему данного влога, ну а ваша задача подписаться на данный канал, и следить за выходом новых блогов. Увидимся!

#политика #общество #статистика #факты #экономика #общество и политика

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Сколько шампанского пьют, и сколько рф на этом зарабатывает?.