Бенито Муссолини. Жизнь и смерть

Бенито Муссолини - одна из самых известных личностей в историй человечества. Талантливый фашист, который и по сей день восхищяет миллионы людей в мире. Сегодня я расскажу вам, как парнишка из деревни смог стать основоположником фашизма. Приятного времяпровождения дорогой читатель!

1. Юные годы и первые шаги в политике

Родился Муссолини 29 июля 1883 года в деревне Варано, в семье кузница и школьной преподавательницы. Жили все в небольшом доме.

Муссолини в молодости

Учился в католической школе, где пырнул одного из учеников ножом. Вообще Муссолини особенно выделялся среди других учеников. Жёсткость, агрессия, желание стоять впереди всех, вот так можно было описать Бенито. Спустя некоторое время был переведён в гимназию, которую все же закончил в 1901 году.

В 1902 уклоняясь от армий отправляется в Швейцарскую Женеву. Не смог там остаться и решает бродяжничать. В этом же году знакомится с первыми политическими идеями многих учёных, которые сильно впечатались в сознание Бенито. Все же, в 1903 году был пойман итальянской полицией, а в 1904 добровольно отправляется в итальянскую армию. Возвращается в 1906 году и отправляется в Предаппио ради преподавательской деятельности.

В 1908 году после пары поездок в другие города, и последующие карьерные взлёты,возвращается в Предаппио и устраивает там забастовку. Был арестован и посажен в тюрьму, где и получил прозвище Дуче (по итальянский-Вождь). После отсидки через некоторое время знакомится со своей будущей женой - Ракеле

Ракеле Муссолини

6 февраля 1909 года он переезжает в город Тренто. Почти сразу же становится секретарем Трудового центра. Начал издавать свои первые материалы, в которых поднимались его идеи. Переменно завоёвывает свою первую популярность.

В 1911 году проводит антивоенные забастовки, из-за чего снова попадает в тюрьму на 5 месяцев. После отсидки помогает исключить из партий социалистов Бономи и Биссолоти, за то, что они поддерживали военные настроения. После становится редактором известного журнала "Avanti". Перемена во взглядах случилась во время первой мировой войны. Он всяческий начинает поддерживать начало войны против Германии, и пишет об этом статьи. За это Бенито был выгнан, а в 1915 году попадает на фронт.

2. Приход к власти

Италия проигрывает войну. Муссолини возвращается на Родину и понимает, что с социализмом закончено. В 1917 Бенито вступает в партию "боевой союз". Именно она осваивает новое политическое движение - фашизм. Уже в 1921 году партия прошла в парламентскую палату депутатов, туда попадет и Муссолини .

Обратите внимание: Вчера случайно обсуждали жизнь в СССР. Интересные сравнения и понятия..

В этом же году партия получает новое название - "Национальная фашисткая партия". Партия становилась все популярнее и туда входило уже несколько тысяч человек

Марш на Рим во главе с Муссолини,1922 год

27 октября 1922 года сторонники фашистов организовали марш на Рим. Без особого труда фашисты дошли до Рима, где не встретили никакого сопротивления. Боясь гражданского переворота Эммануиль ||| делает Муссолини премьер-министром. Бенито моментально формирует новое правительсто.

С этого момента Муссолини захватывает всю власть в стране. Уже в 1926 году была установлена жесткая диктатура Муссолини. Он держал всю власть в своих руках, создал собственный культ личности, отменил выборы в парламент. В Италии установился тоталитарный режим. Кроме жёстких тоталитарных реформ, появлялись также и лояльные. Дуче строил больницы, строил новые фермы для увеличения рабочих мест, давал земли крестьянам.

3. Вторая мировая война и смерть дуче

Муссолини и Гитлер

С началом второй мировой войны Муссолини не занимал позицию Гитлера. Он решил действовать хитроумным способом. Если Германия будет проигрывать, то Италия будет против неё. Если же Германия будет делать успехи, Италия станет её союзником. 10 июня 1940 года Италия присоединяется к Германии и объявляет войну Великобритании и Франции

Война для Италии была максимально неудачна. Муссолини вверг свою страну в войну, к которой она не была готова. Диктатура Муссолини стала рушатся и уже в 1943 году его сместили, и потребовали арестовать. Все же Бенито удалось сбежать, и он возглавил на севере Италии новое государство - Итальянская социальная республика.

Но все же в 1945 году нацисты сложили свое оружие в Италии и дуче вот - вот должен был придти конец. Муссолини пытался сбежать в Швейцарию вместе со своей любовницей, Кларой Петаччи, но оба были пойманы партизанами и расстреляны. Их тела были перевезены в Милан и жёстоко изуродаваны.

4. Немного о личной жизни

В 1914 году Муссолини женился на Иде Дальцер, которая родила ему сына. Через некоторое время оформляет свои отношения с Ракеле Гауди, которая рожает ему 5-х детей. Кроме них у Бенито имелось множество других женщин, последняя из которых была Клара Патчи.

Муссолини и Клара ПатчиСемья Муссолини

5. Современное влияние

Сегодня Муссолини больше положительная личность для итальянского народа. Многие считают дуче героем наций, который делал все для народа, и партизаны- негодяи убившие его, убили и светлое будущее Италий. Некоторые дети Муссолини стали известными людьми и получили большую поддержку. Думаю, что через несколько лет Муссолини и Гитлеру снова будут ставить памятники не только в Италий, но и во всей Европе. Мы слишком быстро, друзья, забыли историю.

Как вы относитесь к Бенито Муссолини? Нравится он вам как политик или нет? Подписывайтесь, ставьте нравится, комментаруйте, всем добра и удачи !

#политика #политика и общество #история #Италия #личности

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Бенито Муссолини. Жизнь и смерть.