Пресс-конференция Владимира Путина Часть 1: Ультиматум, Украина, нато

Добрый день, уважаемые читатели. В этой статье мы поговорим с вами о недавно прошедшей ежегодной пресс-конференции Владимира Путина.

Это первая из двух запланированных мною статей, посвященных этому событию. В ней мы затронем, пожалуй, один из самых важных вопросов, заданный президенту России американским корреспондентом.

Этот вопрос был связан с Украиной, а также недавним российским ультиматумом, при чем вопрос был поставлен напрямую - может ли президент гарантировать, что Россия не будет нападать на Украину.

Кадры с пресс-конференции Владимира Путина

Однако Владимир Путин ушёл от прямого ответа, почти мгновенно переключившись на главные тезисы ультиматума, а также на обоснованность российской стороны по поводу его оглашения:

Не Россия размещает ракеты вдоль границ США, не Россия размещает свои комплексы в Канаде и Мексике, а это Американские комплексы стоят сегодня в Польше и Румынии, и это всё после того, как России в 90-х годах обещали, что НАТО ни на дюйм не продвинется на восток, после чего НАТО уже целых 5 раз расширялось на восток и сегодня ставится вопрос об очередном его расширении посредством включения постсовестких стран, не включая прибалтийские республики, которые и так уже давным-давно являются членами НАТО, причем Путин открыто сказал, что нас кинули и больше такая ситуация является не приемлемой.
Одна из баз НАТО в восточной Европе

Таким образом Владимир Путин ещё раз подчеркнул, что те красные линии, которые он провёл в течение 2021 года не только в рамках данного ультиматума, отменять либо обсуждать никто не собирается, причём российский президент особо подчеркнул, что на самом деле абсолютно не важно, будет ли включена Украина либо Грузия в состав НАТО или нет. На сегодняшний день по его данным идёт серьёзная подготовка размещения американских систем на территории Украины и, вне зависимости от официального статуса членства в НАТО, если Россия не предпримет ответных шагов, эти комплексы на территории современной украины будут размещены.

База НАТО в Редзиково (Польша)

Это является для России неприемлемым и она ждёт быстрого, чёткого и ясного однозначного ответа со стороны американцев, причем президент Российской Федерации несколько раз повторил, что не собирается обсуждать эту тематику, не собирается вести никаких долгих переговоров, которые бы только заговаривали эту тему. Ему нужен чёткий и однозначный ответ: готовы ли западные страны предоставить Российской Федерации те гарантии, которые она требует. При чём требует не каких-то словесных обещаний, а реальных дел, которые заключены в пунктах ультиматума и которые американцы со своими европейскими союзниками должны сделать, чтобы разрядить обстановку с Россией.

Россия не просто просит выполнения своего ультиматума, а требует и требует в полном объеме, то есть:

  • Выведение всех развёрнутых баз НАТО с территории даже не просто постсоветских стран, а со стран бывшего Варшавского договора.
  • Сокращение так называемых "противоракетных систем", размещённых в Румынии и Польше, которые также могут оснащаться крылатыми ракетами Томагавк наземного базирования (благодаря чему они уже слабо походят на исключительно оборонительные системы).
  • Прекращение решения всех военных вопросов на территории этих стран без согласования России.

Понятно, что для Европы и США этот ультиматум является неприемлемым, однако для нас в этой статье важнее то, что в рамках ответов на вопросы российский президент окончательно развеял сомнения о том, что в случае необходимости Москва готова идти на силовой сценарий.

Обратите внимание: На чем ездят главы государств? Часть #2..

Именно это в первую очередь и прочли американцы в том ультиматуме, который был им предъявлен 15 декабря, и публично оглашён всем остальным странам 17 декабря, (потому как американцы решили его не раскрывать) на отдельном брифинге по этому поводу заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Сергеем Рябковым.

Брифинг С.Рябкова = 17 декабря

Также стоит отметить, смотря на то, как Владимир Путин отвечал на другие вопросы касательно Украины, складывалось впечатление, что вопрос дальнейшего существования Украины как независимого государства в её нынешних границах ставится президентом России под сомнение. Как, собственно говоря, и само существование этого государства, если ситуация дойдёт до открытого военного конфликта, в который, как уже ранее американцы и европейцы сказали, они открыто вмешиваться не будут. А лишь ограничатся экономической, военно-технической помощью Украине, однако по расчётам военных экспертов, если такая компания когда-либо начнётся, то она закончится в ближайшие несколько недель, то есть никакая экономическая и военная помощь запада к тому моменту подойти не успеет.

Один из вариантов развития военного сценария, гуляющий по интернету. Их десятки, у кого на что фантазии хватит.

В последнее время все эти подбадривания Украины, а также отсутствие откровенных гарантий в отношении этой же самой Украины со стороны США и их так называемых западных союзников говорит нам о том, что Россию сознательно провоцируют на такое решение конфликта, чтобы использовать это как повод и окончательно вбить клин между Европой и Россией, а если брать глобальнее, то чтобы вбить клин между как можно большим количеством стран мирового сообщества и российско-китайским блоком, который после данной ситуации будет выставлен как блок агрессор и, таким образом, американцы рассчитывают, что им удастся сформировать так называемую Дугу демократий (по крайней мере, на данным момент всё выглядит так). То есть Украину американцы решили принести в жертву ради достижения "торжества демократии"(кавычки тут стоят не просто так).

Большая Евразия (российско-китайский блок)

Конечно, очевидно, что вопрос войны и мира до конца ещё не решён, тем не менее вероятность военного решения конфликта крайне высока, а зная, как щепетильно Владимир Путин относится к своим словам, можно сделать вывод, что этот вариант развития сложившейся ситуации руководством России считается вполне возможным.

На этом у меня на сегодня всё, спасибо всем, кто дочитал статью до конца, будет очень интересно почитать ваше мнение об этих событиях в комментариях. Также всем желающим оставаться в курсе последних событий политической жизни нашего земного шара предлагаю подписаться в раздел.

До новых встреч, друзья!

#пресс-конференция #Путин #россия #ультиматум #нато россия #украина #украина и россия #политика #политика россии #прямая линия #

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Пресс-конференция Владимира Путина Часть 1: Ультиматум, Украина, нато.