События в Казахстане - поспешная и вынужденная попытка Запада перехватить инициативу в предстоящих переговорах с Россией

фото из сети

К розыгрышу «Казахстанской карты» Запад готовился долго и тщательно. Ставки были очень высоки, и успех «цветной революции» в Казахстане мог создать для России гораздо больше проблем, чем на Украине и в Белоруссии, вместе взятых. То, что при этом сама республика Казахстан превратится в подобие Ливии или Сирии - было для Запада не помехой, а еще одной попутной целью.

Семь с половиной тысяч километров сухопутной российско-казахстанской границы, в сочетании с угрозой неизбежного появления радикально-исламистских группировок на этой границе, - стали бы для России и Казахстана серьезнейшей социальной, экономической и военной проблемой.

То, как развивались и продолжают развиваться события, начавшиеся в Казахстане 4-го января 2022 года, - свидетельствует, как о серьезности подготовки со стороны инициаторов, так и об информированности и готовности к ним Российского ВПР.

Хронология и особенности именно казахстанского варианта «цветной революции» характерны, весьма показательны и достаточно красноречивы.

Спусковым крючком событий для Запада, вероятно, во первых, стала встреча на неформальном саммите глав СНГ, где присутствовали одновременно и Токаев и Назарбаев, ( по слухам, Токаев даже проехался в одной машине с Путиным), а во вторых - приближение дат 10 и 12 января, на которые назначены переговоры России с Соединенными Штатами и Евросоюзом, и повестка этих переговоров для Запада не предвещает, мягко говоря, ничего обнадеживающего.
Цейтнот вынудил Запад не только поспешно инициировать беспорядки в Казахстане, но и пропустить «цветочно-песенный» и пацифистский этап, с танцами гражданских активистов перед рядами полицейского оцепления, цветов в стволах их автоматов и так далее.
Погромы магазинов и грабежи начались практически сразу, а среди участников преобладали молодые мужчины в характерной одежде гопников с окраин. Такой непременный атрибут, как государственные флаги, также присутствовали в гомеопатических дозах.
Растерянность и пассивность правоохранителей отчасти можно объяснить отсутствием в первые часы и дни приказа на решительные и жесткие действия, с риском быть преданными собственным командованием в случае, если мятеж удастся.

Обратите внимание: Макрон готов сотрудничать с Россией..

Однако, даже после первых случаев жестоких избиений и издевательств толпы, полицейские предпочитали отдавать оружие и сдаваться на милость толпы.

Еще одним загадочным, но красноречивым фактом является полнейшее молчание Назарбаева. Были даже предположения, что «фальстарт» мятежа связан с его кончиной, но скрывать несколько дней факт его смерти представляется маловероятным сейчас.
В любом случае, например совпадение факта увольнения его родственника с поста председателя Казахстанского КНБ и захват протестующими здания НГБ с оружием и архивами, практически без сопротивления ( хотя оборонять каменное многоэтажное здание с наличием в нем соответствующего арсенала оружия и боеприпасов, - вполне возможно неделями, - наводит на определенные предположения.
Особого внимания заслуживают действия мятежников уже после объявления Токаевым режима контртеррористической операции.
Несмотря на то, что активная стрельба в Алматы велась, большей частью, холостыми ( иначе жертв среди находящихся на площади было бы не три десятка) - гражданским гопникам и мародерам вполне хватило бы, чтобы понять, что пора разбегаться. Однако, сопротивление не только продолжилось, но потери в настоящий момент сопоставимы с обоих сторон. Это означает, что в рядах мятежников костяк составляют обстрелянные и обученные ведению боя в городе бойцы.

Молниеносность, с которой было принято решение и осуществлен ввод сил ОДКБ говорит о многом, и в частности, о том, что:

ВПР России было прекрасно осведомлено о «заказчике» мятежа и о силах, которые могут быть задействованы.

Не было ( и пока еще нет) уверенности в способности ВС Казахстана эффективно подавить мятеж, как по причине недостаточной подготовки и возможностей, так и по моральным факторам, связанным, как с «клановостью» общества, так и с недостаточной моральной стойкостью в условиях реальных боевых действий.

О безупречности ( в том числе - правовой) и своевременности действий России и стран ОДКБ наглядно говорит реакция Запада в СМИ и в официальных заявлениях.
Евросоюз вообще ограничился традиционными и нелепыми ( на фоне сообщений об обезглавленных силовиках) призывами к праву на мирный протест.
Соединенные Штаты заявили, что «внимательно наблюдают» и только.
Турция и Китай держат руки над столом заявляют о приверженности «курсу на мирное урегулирование».

Хочется верить, что граждане Казахстана, видя, во что буквально за несколько дней превратились некоторые их города, поймут, насколько близко они были у края украинского сценария пропасти, и кто помог им на этом краю удержаться.

#внешняя политика РОссии #события в казахстане #геополитика #ОДКБ

#россия и запад

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: События в Казахстане - поспешная и вынужденная попытка Запада перехватить инициативу в предстоящих переговорах с Россией.