Вся правда о жизни на Западной Украине в 70-80-е годы

Заметил одно, в отношении Западной Украины существует некая мифология. Не спорю, это взаимно. Как-то еще до майдана или в те времена, попал на один львовский ресурс, и там была тема о русских. Вопросы и некоторые ответы были тоже можно сказать из области мифологии.

Статью меня сподвигли написать некоторые комментарии к одному из материалов про Украину. Такой злобы и противоречий я не видел нигде. Там я попытался написать свое видение исходя из личного опыта, в итоге меня заминусовали, если кто-то пишет об Украине как-то не так, значит, он сам там живет, "кастрюля" и т.п. А почему я должен писать всякую чушь? Я уже много такой ерунды видел и то, что в 70-80-е годы массово убивали советских солдат во Львове, и то, что в Чехословакии дети боялись из гарнизонов выйти, когда же ты это опровергал, то становился «врагом народа». В материале речь идет о Закарпатской области, в соседнем Ивано-Франковске уже могла быть иная ситуация.

Карпаты

Я никогда не отрицал наличия бытового национализма среди части населения, но было и иное население, и даже те, кто выдвигал претензии, мог вполне дружелюбно общаться и приглашать в гости.

Было ли просто? И, да и нет. По рассказам я слышал, что якобы в одном из гарнизонов, где в свое время проживал и в котором служил отец, еще в те времена, когда в Прикарпатье и Карпатах прятались разные лесные «братья», когда большая часть личного состава уехала на учения, отряд таких небратьев напал на гарнизон, пострадали члены семей и оставшиеся военные. Опять откуда это взялось я не знаю, из рассказов взрослых, нигде я не нашел подтверждения данных событий позднее, ни в каких источниках. Было ли это в реальности, было ли в другом месте, или все это какие-то слухи, пустившие со временем корни, – не могу сказать. На основании этого, помню в раннем детстве инструктажи мамы – куда мне прятаться, если начнется какое-то восстание против советской власти. Ничего не началось, я вполне себе жил, позднее, когда я уже жил первый год в РСФСР, развалили СССР, но явно не какие-то там потенциальные повстанцы, единую страну уничтожили партийные работники, по иронии судьбы те, кто должен был защищать ее целостность.

Рахов, Закарпатье

Давайте немного о плохом. Национализм на бытовом уровне был и в Закарпатье среди части населения, что уж говорить о соседней Галиции, в Закарпатье мне бывшая русская старенькая подруга мамы жаловалась даже в 2009 году. Меня взрослого, можно сказать тогда в расцвете лет, встречали все уважительно и были отзывчивыми, старую бабушку могли и обидеть. Да, некоторых русских обидным словом «м@цкаль» назвать могли, но никаких убийств на национальной почве не было. Большая часть недовольства проявлялась в очередях за продуктами, которые в 70-80-е годы были дефицитными. Иной раз в очереди могли выговорить претензии, мол, из-за Ваших такое, могли вперед пропустить кого-то своего. Это было и это я не отрицаю. Характерными фразами были – при чехах мы лучше жили, при чехах мясо было. Советская власть много строила заводов, школ, больниц, жилья, но ряд вопросов жизнеобеспечения решить не смогла, в этом вся беда. Отсюда, а также из тех времен, когда отнимали собственность, закрывали частные магазинчики, загоняли в колхозы – тоже корни растут. Слышал такое мнение, что советизация в Закарпатье прошла менее агрессивно, чем во Львове, что вплоть до 60-х годов существовали частные артели и т.п. и поэтому население Закарпатья более лояльное, чем в Галиции.

Обратите внимание: США и НАТО готовят плацдарм на Украине.

Скорее всего, это так и есть. Более того Закарпатье было единственной западноукраинской областью, если не считать Черновицкую, где в марте 1991 года на референдуме за сохранение СССР высказалось больше половины голосовавших граждан – свыше 60 %. Но очереди были, дефицит был, снабжение было хуже, чем в соседних социалистических странах – Венгрии и Чехословакии, а у многих там были родственники. Характерной разницей между населением Закарпатья и Галиции было отношения к советским военным. По воспоминаниям отца, в Закарпатье местные мужики смотрели на советского майора с уважением, мол большой человек, во Львовской области первоначально косо, пока кто-то из офицеров не скажет на украинском "свiй", тогда галичане радовались.

Вернемся к хорошему. Был ли один советский народ, в определенной степени был, даже в русских школах учились русские, немцы, местные, украинцы, словаки, венгры и т.п. В детстве компании не делились по национальным принципам – русские, украинцы, местные и т.п., жившие во дворе гуляли все вместе, среди друзей было немало украинцев или людей с украинскими корнями. Кумовья также могли быть разной национальности, например, русские и украинцы. Много было смешанных браков, причем мне известны факты, как семей, где местный брал русскую женщину и наоборот. Подруги или друзья также были разных национальностей. Русский знало или понимало большинство населения. При этом многие русские знали или понимали украинский язык. Серьезных эксцессов на национальной основе не припоминаю. Было мирное сосуществование и взаимодействие, проникновение культур, например, в кухне. Также характерно было, что каждый говорит на родном языке и его понимают, это я заметил в книжном магазине и в 2009 году. До сих пор билингвы, т.е. носители нескольких языков берут за правило разговаривать на языке собеседника. Один и тот же человек с русским собеседником будет говорить на русском, с украинцем на украинском, с мадьяром на венгерском.

Как это не странно, но все проблемы и достижения касались жителей вне зависимости от их национальности. В очереди за мясом или колбасой в государственном магазине стояли люди разных национальностей. Не было каких-либо титульных наций, угнетаемых и угнетателей. Русские несли все те же тяжести проблем, что и местные, равно как и положительные события делили вместе.

Я попытался изложить максимально беспристрастно. Отдельные эксцессы, вроде описанных были, также, как был случай нежелания продавать дефицитный товар, однако, в этом виноваты просчеты в снабжении региона, если бы их не было, полагаю, ситуация была бы лучше.

Конечно, был блат или кумовство, но оно и в России было, а местами и есть, до сих пор некоторые хорошие должности или рабочие места достаются «по знакомству».

Страшно ли мне было жить там? Абсолютно нет. Почти 12 лет Карпаты были моим домом, моей новой малой родиной, я не чувствовал там себя иностранцем.

Не претендую на истину, это мой опыт и моя жизнь. Люди были разные в Восточной Европе (Закарпатье, Чехословакии) - кто-то шел с открытым сердцем, кто-то затаил обиды...

Сайт «ПАНТОГРАФ». Фото из свободного доступа сети "Интернет".

#украина #украина_реалии #украинец и русский #закарпатье #ссср #история #воспоминания #межнациональные отношения #политика и общество #постсоветские страны

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Вся правда о жизни на Западной Украине в 70-80-е годы.