Нужна ли нам Украина и против кого «воюют» сша, против России или Европы

Затянувшийся ажиотаж вокруг Украины позволяет осмыслить геополитическую ситуацию более широко, нежели месяц назад, когда всё внимание было сосредоточено на переговорах о безопасности России с США и НАТО.

В России имеются разные точки зрения относительно того, как надо действовать в случае эскалации, которую провоцируют американцы, прикрываясь коллективным Западом.

Ещё слышны голоса относительно необходимости возвращения Украины под наше влияние, но очевидно, что после такого «возвращения» #экономика России просто исчезнет, если ей придётся обеспечивать жизнедеятельность разрушенной инфраструктуры и многомиллионного населения соседней страны.

В условиях, когда у нас с экономикой, мягко говоря, не всё в порядке, когда ЦБ поднимая ставку, поднимает стоимость кредитов, цены и инфляция продолжают расти, даже внешне «выиграв», мы проиграем. И проиграем очень сильно.

Это произойдёт, если коллективный Запад заставит нас «взять» Украину, как сказал в недавней программе Сергей Михеев «на прокорм», как это было в #СССР, но уже на совершенно других, абсолютно неприемлемых для нас условиях.

Сергей Михеев (иллюстрация из открытых источников)

С одной стороны Запад больше не хочет давать денег на содержание Украины. С другой стороны он заинтересован, чтобы #Россия получила на много десятилетий вперёд очаг нестабильности, который съедал бы колоссальные ресурсы нашей страны, и за всё это платило бы наше население.

Цель проста – рост недовольства среди беднеющего народа сделал бы ещё более неустойчивой не только власть, но и государственность России.

Для Запада это был бы идеальный вариант развития событий. Как говорил один из героев фильма «Семнадцать мгновений весны», в итоге англосаксы сотоварищи смогли бы «убить одним выстрелом двух вальдшнепов». В принципе, русская поговорка про зайцев о том же самом.

Единственный выход из этой ситуации – избежать конфронтации любой разумной ценой, пережить период эскалации, и лишь затем решать вопрос дальнейших взаимоотношений с Украиной с холодной головой.

Флаги России и Украины (иллюстрация из открытых источников)

В принципе, вся #политика, о которой сказано выше, лежит на поверхности и наверняка наши читатели не хуже, а кто-то гораздо лучше и глубже понимает происходящее. Но по большому счёту в этой публикации мы хотели сказать не столько об Украине и последствиях конфронтации с ней для России, сколько о потенциальных последствиях для Европы.

Неизвестно, понимают ли европейские лидеры, под каким ударом сейчас находится ЕС и их «светлое» будущее. Дело в том, что если всё пройдёт по сценарию американцев, то Евросоюз попадёт ещё в большую зависимость от Штатов.

Сейчас ситуация абсурдная.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

Европейская экономика процветает за счёт нашего дешёвого газа и огромного российского рынка сбыта для своих товаров. Не будем забывать и о том, что большинство предприятий на территории России принадлежат западным «партнёрам», от работы которых они получают огромную прибыль.

Представьте, если США добьются своей цели и «заблокируют» Россию в глобальной мировой системе при поддержке европейских союзников, которые с азартом громоздят против нас невообразимые обвинения и засыпают угрозами.

По сути, этими действиями Европа роет сама себе яму. Идя на поводу у Штатов, которые при любом раскладе безопасно отсидятся у себя за океаном, Европа не только получит миллионы беженцев и необходимость тратить на них колоссальные ресурсы, но и массу других внутренних проблем.

Флаг Евросоюза (иллюстрация из открытых источников)

Европейская экономика вынуждена будет отказаться от дешёвого газа и заменить его дорогим сжиженным, что тут же повысит себестоимость её товаров и сделает их неконкурентоспособными перед товарами из США.

Чтобы европейское #общество существовало в более-менее привычной парадигме социального благополучия, ЕС придётся постоянно договариваться с американцами не обижать их, потому что окажется в зависимой роли «младшего» партнёра.

Естественно, что США обязательно начнут манипулировать Евросоюзом, обеспечивая ей, разумеется, не за бесплатно, защиту от «восточного соседа», от нас, то есть.

Так что выходит, что Европа сейчас бездумно целится не в вальдшнепов, а себе в ногу. Если там до кого-то это не доходит, нашим дипломатам надо постараться им это объяснить. Объяснить и то, что с нами гораздо лучше, выгоднее и безопаснее дружить, а не конфликтовать.

Подписывайтесь в раздел РОСГОД – Россия. Годы. Дни. Узнавайте больше на сайте ROSGOD.RU

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Нужна ли нам Украина и против кого «воюют» сша, против России или Европы.