Внимание вкладчикам: какие трудности могут возникнуть у хозяев депозитов в 2022 году

Какие изменения ждут хозяев банковских вкладов в 2022 году?

Всем доброго времени суток, друзья! Вы в разделе "Объективная Россия" и сегодня я хотела бы поднять тему банковских вкладов. Что изменится для хозяев депозитов в 2022 году? Об этом Вы узнаете, дочитав статью до конца. Итак, начнем!

Как оказалось, у хозяев банковских вкладов есть не только преимущество финансовой независимости, но и определенные риски. На них остановимся подронее.

Согласно постановлению от 28 июня 2021 года под номером 1037, наличие вклада, а точнее процентов по нему, может повлиять на назначение пособия на детей от 8 до 17 лет. Дело в том, что в выплате будет отказано в том случае, если семья, признанная малоимущей, имеет общий доход выше прожиточного минимума. Сюда же относятся и проценты, начисляемые по вкладам.

Кроме всего прочего, доход от процентов по вкладам будет учтен при оформлении субсидии на оплату ЖКХ и пособия на детей от 3 до 7 лет. При наличии такого дохода во всех этих льготах будет отказано.

Именно на основании изложенного выше органы соцзащиты при оформлении льгот имеют полное право "шерстить" вклады и доходы по ним.

Еще одно важное изменение - появился риск того, что Вас могут обязать заплатить налог на вклад. И речь не только о тех депозитах, на которых хранится более 1000000 рублей.

Как оказалось, факт уплаты налога зависит не от суммы на вкладе, а от ключевой ставки банка, в котором он оформлен.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

Как раз-таки эта ставка и начинает действовать на суммы от 1000000 рублей.В 2020 году (в его конце) ставка достигла 4,25%. В пересчете на рубли это 42500 рублей.

Так что, если за 2021 год по вкладу суммарно было получено более 42500 рублей процентов, от этой суммы нужно будет заплатить налог.

Налог может быть начислен даже при сумме на вкладе около 800000 рублей, если процентная ставка по нему была равна 6 либо 7% годовых. При этом не имеет значение даже то, что вклад открыли в 2020 году, а проценты начислились в 2021. Налог платить придется при любом развитии событий.

Что касается оформления декларации, делать этого не нужно, так как ФНС самостоятельно расчитает сумму налога и выставит счет на основании имеющихся данных. Оплачивать такой счет нужно до 1 декабря.

Следующая новость - с сентября 2022 года вклады разрешат открывать дистанционно при помощи единой биометрической системы. С 1 сентября возможность дистанционного открытия вклада появится у банков, имеющих универсальную лицензию. Для того, чтобы открыть вклад, нужно будет авторизоваться в специальном мобильном приложении.

И последнее важное новшество - теперь банки не будут иметь права ухудшить условия договора с клиентом в одностороннем порядке. Одним словом - какими условия были изначально, такими и будут всегда.

На сегодня все, дорогие мои! Чтобы быть в курсе событий, подписывайтесь на мой канал, пишите комментарии, жмите "Поделиться" и ставьте "Палец вверх"! До новых встреч и дискуссий, Ваша ОР!

#финансы #банки и банковская систем #банковские вклады #общество и политика #ключевая ставка цб #цб россии #экономика россии

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Внимание вкладчикам: какие трудности могут возникнуть у хозяев депозитов в 2022 году.