Генерал Ивашов от имени офицеров России потребовал отставки Путина

Странные дела происходят на фоне украинского обострения. Преданный государственник, генерал-полковник в отставке, бывший начальник секретариата Минобра СССР, секретарь Совмина СНГ и т.п. вдруг выступает против нынешней агрессивной политики России и за уход ее бессменного лидера.

И не от своего лица, а с обращением от имени Общероссийского офицерского собрания. Численность этой структуры абсолютно непонятна, но очевидно, что туда входят отставные военные и другие бывшие "силовики". Для ясности посыла г-на Ивашова приведу цитату с официального сайта.

http://ooc.su/news/obrashhenie_obshherossijskogo_oficerskogo_sobranija_k_prezidentu_i_grazhdanam_rossijskoj_federacii/2022-01-31-79

Как видно, господа офицеры в выражениях не стесняются, поэтому уже сейчас идет активное "полоскание" экс-генерала во всяких прокремлевских СМИ. Это все предсказуемо и стандартно, конечно. Интересно другое - как вышло, что ярый противник расширения НАТО, основатель Военно-державного союза, монархист и "махровый" консерватор внезапно требует отставки президента.

Уж что-что, а генерал-полковники у нас крайне редко жалуются на жизнь. Да и не только они - в новейшей истории вспомнить хоть какие-то серьезные высказывания против режима со стороны военного сословия проблематично. Все априори считали, что это самая лояльная и верная часть путинского электората. Похлеще пенсионеров.

Теперь же выходит, что гипотетическая война пугает не только гражданских, но и людей, знакомых с вопросом лично. Тот же Ивашов участвовал в операциях в Косово, к слову.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

Что логично - не нужно быть экспертом, чтобы понимать, что в случае конфликта Россия будет иметь дело со всем блоком НАТО. А современная война это вовсе не вопрос количества ракет или солдат, это вопрос экономической мощи. И из экономических гигантов у РФ в союзниках Беларусь, Казахстан и другие "станы" (что огрубленно с индоевропейского можно перевести как государство).

С другой стороны, г-н Ивашов, конечно, немного сгущает краски. Но иначе тебя просто никто не будет слушать, это правило даже тут, , работает. И в общих чертах-то он прав - если и есть хоть малейший смысл начинать такую рискованную авантюру, как война, то это только высшая ставка - сохранение абсолютной власти. Курс на это виден уже последние лет пять. Забавно и то, что саму войну можно даже и не начинать - достаточно запугать одной только ее перспективой, чтобы население сидело тише воды и ниже травы. Аналогично работает и с "западными партнерами", как думается Кремлю.

По факту же "партнеры" усиливают экономические санкции и стягивают войска. Видимо, администрация нашего гаранта не вполне отличает свое запуганное население от политиков других государств и посему использует один поход: нахрапом и понаглее. Проблема такой политики в том, что условный Запад может и по зубам дать, это вам не безоружные российские обыватели, привыкшие терпеть.

Не забудьте подписаться или поставить лайк. До встречи.

#украина и россия #внешняя политика #война #путин #ивашов

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Генерал Ивашов от имени офицеров России потребовал отставки Путина.