Как мид рф ответил сша по гарантиям безопасности или о курсе на ссср 2.0

В последнее время все более очевидно, что главная идея фикс г-на Путина это во что бы то ни стало заставить условный Запад разговаривать с собой на равных. Любой ценой. Война, обвал рубля, крах экономики, изоляция и деградация. Все это ерунда в сравнении с амбициями изобразить из себя СССР 2.0.

И когда ВВП говорит о том, что распад 1991 года был "величайшей геополитической катастрофой", то подразумевает вовсе не утрату коммунистического рая и мороженого по 19 копеек. Ему это все равно. Просто с СССР считались. Что понятно - сложно игнорировать огромную страну, больше половины бюджета которой идет "на оборонку" и население которой индоктринировано на войну со всем миром.

Эту парадигму и пытается в 2022-м возродить Кремль во всей полноте, судя по документу на 11 страниц, который МИД "выдал" 17 февраля. Если смотреть абстрактно и отрешенно, то складывается патовая ситуация: НАТО не желает уходить из Восточной Европы и вообще не понимает, какое России дело до того, какие независимые страны вступают в альянс.

Со своей стороны РФ не желает отводить войска от границы Украины, т.к. считает, что может на своей территории двигать армию как заблагорассудится. И формально обе эти позиции логичны и обоснованны. Но есть в тексте ответа и два занятных момента.

Первый - РФ требует не пускать Украину в НАТО под угрозой военного конфликта (как будто ее туда кто-то уже берет прям). С чего Кремль считает, что может диктовать другим государствам, куда им вступать, не вполне понятно. До этого похожие разговоры были про Финляндию. Хотя до этого страны Балтии вошли в НАТО и ничего. Мир не рухнул.

Разумеется, если бывшая советская, да еще и славянская республика вступает во "вражеский" альянс, то это неприятно и выглядит так себе. И хочется свой новый блок варшавского договора, чтобы делить мир и все такое, как раньше в Ялте. Но увы.

Обратите внимание: Почему милитаризация космоса является одной из острых проблем для мировой безопасности?.

Создали, конечно, ОДКБ, но сравнивать это с масштабами НАТО как-то нелепо.

Второй - МИД РФ на голубом глазу обвиняет США в попытке создать преимущества для себя и союзников по НАТО в Европе. Здесь хочется спросить, а преимущества для кого должны добиваться американские дипломаты? Или в Москве не спят, думают о международном праве и справедливости во всем мире? Любое государство действует в своих интересах или интересах своего лидера (как в нашем случае). Какое-то наивное морализаторство и попытка выглядеть со стороны Кремля святее папы римского.

И ладно бы они там игрались в великодержавность сами с собой, не жалко. Такой курс ведь означает международную изоляцию и позицию одинокой "гордой сверхдержавы", которую окружают одни враги. С чего вот только? Потому что ядерное оружие и много народу и территории? Ну так и у Индии всего этого добра хватает, но почему-то там совершенно иная политика. Не говоря уж о Китае, который и вовсе "идеологически чужд" загнивающему капитализму (по крайней мере на бумаге).

И все же никто из них не пытается развязать войну с НАТО. Может потому, что это бессмысленно и ни несет ничего, кроме урона экономике, людских потерь и стагнации в развитии? Здесь возникает четкое ощущение, что Кремлю уже абсолютно нет никакого дела до развития и процветания собственного государства. Только внешнеполитические амбиции, обиды, угрозы и вся вот эта возня с целью показать и доказать (себе?), что Россия ничуть не слабее США и вообще один из мировых гегемонов.

Самое горькое здесь, что и населению РФ это, как нынче говорят, "заходит". Абстрактное величие страны и "искандеры" немного скрашивают серость и беспросветность жизни. Да и слишком многие слишком долго жили в космической державе, где ежегодно на месяц отключают горячую воду. С рассинхроном такого уровня непросто жить и, видимо, он что-то там "поворачивает" в голове.

Не забудьте про лайк, если "зашло". Ну и комментируйте, куда ж без этого.

#внешняя политика россии #нато #сша #ссср #украина #политика

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Как мид рф ответил сша по гарантиям безопасности или о курсе на ссср 2.0.