Лидер правого сионизма. Жаботинский Владимир Евгеньевич (1880 - 1940)

Еврейский народ очень уникален. Не смотря на частые гонения, притеснения, и самое страшное - геноцид, привели к тому, что данная нация стала бороться за свои права. Особенно остро стоит израильско - палестинский конфликт, который до сих пор не могут разрешить. Кто должен жить на данной земле? И среди таких борцов был Жаботинский Владимир Евгеньевич ( Вольф Евнович Жаботинский).

источник: regnum.ru. Взято из Яндекс.картинки

Вольф Евнович родился в Одессе 18 октября 1880 года в семье служащего Российского общества мореходства и торговли, занимавшегося закупкой и продажей пшеницы. Будучи маленьким, семье Вольфа Евновича пришлось уехать в Германию, так как его отец был очень болен, но в скором времени им пришлось вернуться обратно, и чтобы как-то сводить концы с концами открыли небольшую лавку в Одессе, где торговали письменными принадлежностями. Сам же мальчик пошел учиться в гимназию.

Особого рвения в учебе не прослеживалось и закончить гимназию Вольфу не удалось, но зато он нашел для себя новое увлечение - журналистику. В 16 лет он выпускает свою первую статью в газете "Одесский листок". В то время эта была самое крупное издательство провинциальной газеты, и это дало ему шанс стать корреспондентом. Вольфа Евновича приглашают работать в Швейцарию и Италию. В скором времени он получит высшее образование.

В начале 20 века Вольф выступал еще как в качестве поэта и переводчика. В 1903 году в Одессе ожидались еврейские погромы, и Вольф Евнович стал организатором первого в Российской империи отряда еврейской самообороны, а с августа 1903 года становится активным участником в сионистском движении.

Сионизм - политическое движение, целью которого является объединение и возрождение еврейского народа на его исторической родине — в Израиле.
источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Сионизм

В 1904 году издавался в русскоязычном журнале "Еврейская жизнь", где открыто выступал против сторонников ассимиляции и Бунда (Всеобщего союза еврейских рабочих в Литве, Польше и России), которые выступали на 1 съезде РСДРП, и требовали, чтобы их признали представителями трудящихся по национальному признаку, но в дальнейшем появятся разногласия и на время Бунд выйдет из РСДРП. Но, речь не об этом.

Обратите внимание: Самые скандальные заявления Владимира Жириновского. Часть 1..

Вернемся к Вольфу Евновичу.

Переехав в Санкт-Петербург, Вольф печатался в газете "Русь", где в своих статьях подписывался, как "Владимир Жаботинский". Помимо статей Жаботинский писал неплохие поэмы, которые находили приятные отзывы от Максима Горького ( поэма "Бедная Шарлотта"). Однако, Владимир Евгеньевич очень критично высказался в адрес русских поэтов, обличая их в антисемитизме, что в русском народе скрыт великорусский национализм, который увеличивает обороты.

С началом Первой мировой войны, и в дальнейшем вступлением Турции в войну, Жаботинский был идейным вдохновителем по созданию еврейской армии на основе Антанты и вести борьбу по освобождению Палестины, для образования в последствии еврейского государства. Отчасти ему удалось провернуть такой замысел. В Египте будет сформирован Еврейский легион, который будет в составе Британской армии, совместно ведущих боевые действия по освобождению Палестины.

Находясь после войны в Палестине, Жаботинского арестуют и приговорят к 15 годам каторги, но в скором времени его отпустят. Осудили его за организацию еврейской самообороны во время арабо-еврейских столкновений.

В 1921 году он избирается во Всемирную сионистскую организацию, где Жаботинский выдвигает весьма радикальные методы борьбы за отстаивание Палестины, в то время как большинство настаивало решать эти вопросы дипломатическим путем. Помимо этого, Владимир Евгеньевич резко выступал против господствующих в сионистском движении социалистических идей, требовал необходимости ревизии традиционного сионизма.

Жиботинский начинает открыто заявлять, что арабы, находящиеся в Палестине не должны проживать на этой территории, так как у арабов имеется не одно государство, а у евреев нет страны и национального государства, поэтому Палестина должна стать этим самым национальным государством. Из-за таких радикальных настроений, Жиботинского стали приписывать к фашистским сторонникам, хотя он это не воспринимал.

В знак протеста Владимир Евгеньевич выходит из Всемирной сионистской организации, так как не смирился с идеями. что Палестина не сможет стать еврейским государством.

Незадолго до смерти Жаботинский стал председателем "Новой сионистской организации", в программе которой указывалось на предоставление прав евреям переселяться в Палестину и создавать там еврейское большинство.

Умер Владимир Евгеньевич в 1940 году от сердечного приступа в лагере Бейтар, недалеко от Нью-Йорка.

К чему это все написано? Есть люди, которые стремятся бороться за свое правое дело. Еврейский народ до сих пор ведет напряженную жизнь в Палестине, где часто случаются столкновения между арабами и евреями. Такое чувство, что данная территория воюет всю сознательную жизнь, и настанет ли когда-нибудь на этой земле мир, вопрос очень риторический. Заслуживает ли еврейский народ спокойной, мирной жизни? Они точно такие же люди, как и мы.

Спасибо за прочтения и просмотры!!!

#история #политика #сионизм #евреи #общество #мировое сообщество #истории из жизни людей

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Лидер правого сионизма. Жаботинский Владимир Евгеньевич (1880 - 1940).