Чем грозит реформа ОМС

Чем грозит реформа ОМС

Власть имущие снова обратились к реформе ОМС. Систему обязательного медицинского страхования давно пора менять, потому что она неэффективна. Но у чиновников свое видение ситуации. Их классический подход – все оптимизировать, иными словами, попилить.

Чиновники предлагают вывести все федеральные больницы из-под независимого контроля страховых организаций. Они будут подчиняться и финансироваться Фондом обязательного медицинского страхования. Независимым страховщикам оставят только больницы в регионах.

То есть, если у Вас полис одной из таких страховых компаний, то обратиться в любую госклинику Вы уже не сможете. Только в районную поликлинику или больницу. А доступ к действительно хорошим учреждениям с репутацией и именем будет открыт только избранным. Ну или тем, чей кошелек сможет это позволить. И проверить такие больницы будет невозможно. Если помощь оказали некачественно или не оказали вовсе, то привлечь к ответственности, а тем более получить компенсацию будет почти что не возможно. Никто им будет не указ.

Еще один гвоздь, страховым компаниям сразу в несколько раз урежут финансирование, и без того не высокое. Если раньше из фонда ОМС шло 1-2% средств, то будет 0, 5-1%. А остальные деньги – уже не Ваше дело. Хотя Вы же и платите. Финальным пинком для страховых станет введение целого списка штрафов.

Суть идеи в том, что страховые компании, защищающие права пациентов, пойдут куда подальше. А ФОМС (который идею и проталкивает) станет всесильным и всемогущим монополистом на медицинской арене. К слову, в других странах все ровно наоборот. Но у нас ведь особый путь, и в медицине тоже.

Что еще могу добавить про данную ситуацию? И без того длинные очереди в больницах и поликлиниках станут только длиннее. Что сказать - доступная медицина!