Экономика сша - пузырь, который скоро лопнет

Доллар перестанет быть общемировой резервной валютой… На протяжении нескольких десятилетий голубой мечтой ведущих стран мира было подорвать гегемонию американского доллара и американской экономики соответственно. И вот, наконец, эта мечта в обозримом будущем может исполниться.

Причем, по иронии судьбы, сомнительные “лавры” от этой победы достанутся самим же американцам. Вернее, их “дальновидному” правительству - ведь именно благодаря его действиям весь мир имеет удовольствие (ну, или неудовольствие - кому что ближе) наблюдать за закатом американской национальной валюты.

Так что же произошло?

Все дело в том, что руководству Штатов ну очень уж хочется потоптаться на руинах нашей страны. И они из кожи вон лезут, чтобы этого добиться. И не замечают, что этим роют яму своей же национальной валюте, могуществом которой они так гордятся и хвастаются.

Решение о замораживании российского золотовалютного резерва, которое Президент России Владимир Путин назвал простым понятным словом “воровство”, не столько осложнило жизнь России, сколько озадачило руководство других стран.

Все в одночасье поняли, что и с ними, в случае чего, могут поступить точно также - взять и отобрать деньги государства, только потому, что не сошлись во мнении с Америкой.

И если у России в активе есть немало козырей, с помощью которых она может противостоять давлению Запада, то у других такого запаса может не оказаться. Потому очень многие в мире призадумались - а не слишком ли сильно мир зависит от зеленой бумажки и финансовой системы, которую она обеспечивает?!

Ведь, если разобраться, американский доллар, по сути, - бумажка и есть!

Его могущество держится на беспрецедентной по финансовым вливаниям рекламной акции.

С тех пор, как доллар утратил “золотое” обеспечение, а курс валют стал определяться рынком, а не государственными регуляторами, по сути, статус его, как главной резервной валюты, поддерживается только искусно выстроенной рекламной компанией, щедро проплачиваемой крупнейшими финансовыми корпорациями Запада.

А на самом деле - кто-нибудь задумывался, чем обеспечивается американская национальная валюта, объявленная почему-то главной резервной?

Может, могуществом хваленой американской армии? Но все мы регулярно слышим о многочисленных громких провалах американских военных. И апофеозом беспомощности штатовских вояк и их командиров было позорное бегство из Афганистана, свидетелями которого стал весь мир!

А может, чудовищным государственным долгом США, который не так давно перешагнул отметку в 30… триллионов (!) долларов!!!?

Астрономическая сумма

Для сравнения: суверенный долг РФ на текущий момент меньше американского в 500 раз и составляет всего 62,6 млрд долларов. И, что любопытно, никто не звонит во все мировые колокола о том, чтобы объявить Америке дефолт!

А все потому, что долги хитрые американцы “раскидали” на все страны мира, навязав им свои долговые обязательства. По сути, США в настоящий момент - эдакая “общемировая содержанка”, прихоти которой не только сполна оплачиваются, но и беспрекословно исполняются.

А почему?

Обратите внимание: Армагеддон или куда катится экономика России..

Потому, что эта “содержанка” кое-что умеет. А именно - печатать зеленые фантики, которым поклоняется весь мир. В том количестве, которое нужно ей, чтобы и дальше иметь возможность растить свои долги.

Правда, бесконечно без последствий печатный станок работать не мог. Уже сегодня инфляция в Америке достигла рекордных за последние 40 лет показателей.

В настоящий момент, экономика США - огромный пузырь, который однажды лопнет. По оценкам специалистов, ждать этого осталось не долго.

И, похоже, мир начинает прозревать

Уже многие страны создают сегодня коалиции, где производят расчет либо в национальных валютах, либо выбирают устраивающую всех альтернативу. Опять же, за газ теперь часть европейских государств расплачивается в рублях.

Процесс дедолларизации уже запущен и его не остановить. С каждым годом сокращается число операций, совершаемых в американской валюте - на 20% за последние пять лет!

На данный момент лишь 53% финансовых потоков совершается в долларах. В общем, как говорил Остап Бендер: “Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! Лёд тронулся!”

А что вы думаете по этому поводу? Делитесь своим мнением в комментариях и подписывайтесь на наш канал.

Экономика сша - пузырь, который скоро лопнетЖелезный Занавес | Yandex Zenzen.yandex.ru

#политика #Россия #новости мира #история #власть #мнение #факты #политика россии #США #СМИ

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Экономика сша - пузырь, который скоро лопнет.