Как из Украины ускоренными темпами создавали плацдарм для военного вторжения на территорию России

Западные СМИ трактуют специальную военную операцию России на Украине как бессмысленный и ничем не объяснимый акт «имперской агрессии»

Подобные утверждения — грубая ложь и примитивная пропаганда. Страны НАТО десятилетиями подталкивали Украину в направлении вооруженного столкновения с Россией и сделали все возможное, чтобы две братские страны прошли путь от добрососедских отношений к силовому конфликту.

1. Антироссийская «перепрошивка» Украины — «оранжевая революция»

После распада Советского Союза на Западе начали системную работу по отрыву бывших союзных республик от России. Окончательное разделение некогда единого пространства, лишение суверенитета и подчинение себе стран бывшего СССР были и остаются для США и ЕС приоритетной задачей.

С этой целью Запад создал на постсоветском пространстве разветвленную сеть влияния, включающую несколько тысяч СМИ и некоммерческих организаций, на которые ежегодно тратится около миллиарда долларов и полутора миллиардов евро.

На Украине деятельность этой сети состояла в поддержке националистов и подавлении суверенных сил, которые хотели проводить самостоятельную политику и исходить из государственных интересов, включавших в себя развитие отношений с Москвой.

В первый раз в полную силу иностранная инфраструктура воздействия проявила себя во время «оранжевой революции» 2004 года, когда Украине с помощью организованных западной агентурой уличных протестов навязали проамериканского президента Виктора Ющенко. После этого влияние стран НАТО на внешнюю и внутреннюю политику Украины шло строго по нарастающей.

2. Втягивание Украины в НАТО — Бухарестский саммит

После распада СССР происходит непрерывное расширение блока НАТО на восток вопреки данным Михаилу Горбачеву обещаниям о том, что страны Центральной и Восточной Европы будут оставаться нейтральными. Вместо этого началось агрессивное приближение инфраструктуры Альянса и США к российским границам.

Вступление Украины в НАТО с 1990-х годов считалось на Западе допустимым сценарием, а в 2008-м году на Бухарестском саммите Киеву была обещана возможность получения в будущем места в этом военном блоке. Отмена нейтрального статуса Украины и появление в Конституции страны пункта о стремлении в НАТО стали главным итогом государственного переворота 2014 года.

Западные «ястребы» в этой игре вокруг Украины отчетливо видели перспективу Третьей мировой войны.

Вступление страны в Североатлантический альянс в условиях конфликта в Донбассе и территориального спора с Россией за Крым привели бы к войне между Россией и НАТО.

3. «Восточное партнерство» — ассоциация Украины с ЕС

В 2013-м году Украину окончательно поставили перед выбором: либо с Европой, либо с Россией. Вариант развивать отношения и с Россией, и с Евросоюзом, к которому стремились и в Москве, и в Киеве, Западом был отметен. Вместо этого Украине и другим бывшим советским республикам предложили программу «Восточного партнерства» ЕС, суть которой — развивать отношения с европейцами без России и вместо отношений с Россией.

Высшей стадией участия в «Восточном партнерстве» стало Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, которое игнорировало потребности целых отраслей украинской экономики и десятков миллионов украинцев, выступающих за сохранение экономических, гуманитарных и прочих связей с Россией.

Отказ руководства Украины поступиться интересами своей страны и подписать такое Соглашение на Вильнюсском саммите «Восточного партнерства» привел к тому, что в Киеве западной сетью влияния был организован Евромайдан, который закончился кровавым государственным переворотом.

4. Поддержка неонацистов — Евромайдан

Для западных спецслужб накачивание деньгами и оружием украинских радикалов всегда было в приоритете. При этом нацистская идеология украинских ультрас никого не смущала — ведь они направляли свою звериную ненависть против России.

В 2010-е годы, после провала на выборах «оранжевых» сил и победы пророссийски ориентированной «Партии регионов» Виктора Януковича темпы работы с украинскими «уличными бойцами» выросли на порядок.

США и их союзники по НАТО осознанно готовили в Киеве бунт украинских неонацистов.

Боевики проходили обучение в тренировочных лагерях Польши, Латвии и Эстонии, американское посольство в Киеве консультировало украинскую оппозицию по использованию силовых методов во время Евромайдана.

Боевое крыло протестующих — украинские ультраправые — сыграло решающую роль в свержении Януковича. Все это время за их действиями стоял Запад, которому было важно полностью подчинить себе Украину и привести к власти в Киеве не просто своих ставленников, но еще и русофобские силы, нацеленные на отрыв от России.

5. Террор против русской Украины — гражданская война в Донбассе

Государственный переворот в Киеве не приняла половина Украины.

Обратите внимание: США защитит свои сети от «агрессивного вторжения» Китая с помощью плана Clean Network.

По всем русскоязычным регионам страны прокатились массовые протесты под российскими флагами. Крым добился возвращения в состав России, остальные регионы юго-востока потребовали федерализации Украины, сохранения добрососедских отношений с Россией и официального статуса русского языка, который первым делом отменила новая незаконная власть.

Майданный режим в ответ развернул против собственных граждан террор, осуществляемый руками ультраправых националистов.

В Одессе 48 сторонников сближения с Россией расстреляли и заживо сожгли в Доме профсоюзов. Крым подвергли водной, энергетической и продуктовой блокаде. Непокорному Донбассу украинская власть объявила войну. Восемь лет украинские военные били по гражданским объектам и обстреливали мирное население за то, что оно не поддержало государственный переворот и проголосовало за независимость Донецкой и Луганской народных республик.

6. Саботаж мирного процесса — предательство избирателей Зеленским

Если половина украинцев не приняла майдан, то против войны в Донбассе было абсолютное большинство населения. Поэтому «президента войны» Петра Порошенко на выборах 2019 года победил не имеющий политического опыта комик Владимир Зеленский, главным предвыборным обещанием которого было воцарение мира. За это обещание его поддержали три четверти пришедших на избирательные участки.

Но в итоге Зеленский даже превзошел Порошенко в поощрении украинского радикализма, неонацизма и русофобии.

Минские соглашения при нем были забыты, равно как обещания восстановить отношения с Россией и с уважением относиться к русскоязычным и сторонникам пророссийских взглядов внутри Украины. Киев демонстративно готовился решать силой конфликт в Донбассе — высшие военные чины ВСУ публично говорили о допустимости подобного сценария и готовности идти в наступление.

7. Милитаризация: Украина как плацдарм вторжения в Россию

Все последние годы Украина накачивалась западным оружием. В ее войсках работали инструкторы НАТО. Базы НАТО появлялись на территории страны даже без формального членства в Альянсе — под видом учебно-тренировочных центров. Совместные учения с НАТО Вооруженные силы Украины проводили в непосредственной близости от российских границ. На 2022 год было запланировано девять таких учений.

Существование на Украине американских лабораторий для разработки биологического оружия подтвердила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд. За несколько дней до начала российской спецоперации президент Владимир Зеленский выразил готовность выйти из Будапештского меморандума и вернуть стране статус ядерной державы.

Из Украины ускоренными темпами создавали плацдарм для военного вторжения на территорию России.

Все попытки Москвы договориться с США о гарантиях мира в Европе были проигнорированы. После этого у России не осталось другого выхода, кроме как обеспечить свою безопасность путем применения самых решительных мер.

Ставим лайк 👍👍👍👍👍

Подписываемся в раздел 🙏🙏🙏🙏

Ваша подписка очень важна 🙏🙏🙏

#украина #сша #россия #спецоперация #байден #путин #война #политика и общество #экономика #финансы

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Как из Украины ускоренными темпами создавали плацдарм для военного вторжения на территорию России.