Почему Сталин хотел сделать 5-часвой рабочий день, и возможен ли такой график в России

Мало кто знает про этот факт, но Сталин готовился сделать пятичасовой рабочий день. Вы наверняка удивитесь, а как? Ведь тогда экономика пойдет на спад, но не спешите грустить, сейчас всё узнаете.

Давайте начнем по порядку. А именно с самого начала и до наших дней

В 30-хх годах советский рабочий трудился по 7 часов в день и выходным у него было только воскресенье. Однако, чтобы увеличить экономический рост в 40-году рабочий день был увеличен на час, то есть до 8 часов.

С началом немецкого нападения, люди стали работать практически без перерыва. Рабочий день увеличился до 11 часов, и люди работали в несколько смен. После победы рабочие работали по 8 часов, вплоть до 55-года. Дальше с 55 по 67-года трудились по 7 часов. В 67-году снова вернули 8 часов труда.

Во время этих лет Иосиф Сталин изучал работы Карла Маркса, и он удивлялся, что коммунизм нужно построить с уменьшением рабочего времени, чтобы человек в оставшееся время занимался умственным развитием. Он пришел к заключению, что без умственного развития нельзя построить Коммунизм.

Однако за идею вождя заступился только Берия

Он утверждал, что запад будет смотреть на нас с завистью и понимать, что мы работаем мало и живем лучше них.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

Остальное окружение было настроено против, так как требовалась перестройка экономики и образования. Может быть, Сталин и сделал пяти часовой день, однако он не успел. После того, как он ушел в лучший мир, Коммунисты отреклись от его идеи. И зря.

Возможен ли такой график в России? Да, но чу-чуть по другому

В 19 году Медведев предлагал ввести четырех дневку. Только с условием увеличения рабочего дня. Мы бы работали 4 дня, однако по 9 часов и нам давалось 3 дня выходных. Экономисты не согласились, так как для этого потребуется разработать новую учебную программу и переделать экономический план. А вдруг такой переход будет отрицательным, тогда мы потеряем много времени и ресурсов.

Поэтому эта разработка, пока ещё только в мыслях, но я уверен, что за эти будущее. Ведь в Исландии такой рабочий график пошел на пользу людям и экономике.

#ссср #финансы #политика и общество #россия #работа #история #исторические факты

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Почему Сталин хотел сделать 5-часвой рабочий день, и возможен ли такой график в России.