В Кремле обеспокоены решением Финляндии и Швеции вступить в нато

В Кремле обеспокоены решением Финляндии и Швеции вступить в НАТО и будут анализировать все возможные последствия, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Мы уже говорили, что для нас, конечно, это вопрос, который мы отслеживаем самым тщательным образом. <…> Есть повод для очень глубокого анализа возможных последствий. Мы не думаем, что <…> вступление Финляндии и Швеции в НАТО каким-то образом укрепит и усовершенствует архитектуру безопасности на нашем континенте", — сказал он.

По словам представителя президентской администрации, на ситуацию будут смотреть "в прикладном плане, с точки зрения нашей безопасности, которая должна быть обеспечена в абсолютно безусловном порядке".

"Мы очень внимательно будем следить за тем, что будет происходить, мы тщательно фиксируем заявления. Были заявления от шведской стороны о том, что Швеция не собирается даже в условиях членства в альянсе размещать у себя на территории какие-то иностранные военные базы или системы вооружения", — добавил Песков.

В воскресенье обе страны, прежде сохранявшие нейтралитет, объявили о подаче заявки на членство в альянсе.

Обратите внимание: А хочет ли народ Финляндии в нато?.

В Стокгольме и Хельсинкиприняли решение на фоне российской спецоперации на Украине. Глава альянса Йенс Столтенберг заявил, что рассмотрение обращений пройдет в ускоренном порядке. 

В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Дмитрий Песковранее говорил, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе. При этом он подчеркивал, что не считает возможное вступление Швеции и Финляндии в альянс экзистенциальной угрозой для России.

#новости мира #мир #запад #политика и общество #общество #деньги и финансы #главные новости дня #власть #народ #технологии

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: В Кремле обеспокоены решением Финляндии и Швеции вступить в нато.