Николай ii - мученик или убийца?

Личность Николая Александровича Романова изучается вдоль и поперек. Одни относятся к последнему императору с сочувствием, считая, что время, которое выпало на его правление станет судьбоносным в будущей России, другие считают, что Николай Второй - правитель с необдуманной политикой, убийца, загубивший тысячи жизней, начиная с Русско - Японской войны и заканчивая Февральской революцией 1917 года, что в последствии поставит крест на Российской империи.

источник:chert-poberi.ru

Меня спрашивают, как я лично отношусь к Николаю Второму? У меня на этот счет до сих пор нет какой - то определенной позиции:

1) В университете у меня было несколько отдельных предметов по изучению истории Отечества. Все было поделено на определенные периоды. Один преподаватель вел курс истории России с н. XX в. до Октябрьской революции 1917 г, другой преподаватель вел курс с Октябрьской революции 1917 г. до 1941 г. Первый преподаватель утверждал, что Николай Второй - это человек, который стал жертвой политических обстоятельств. Человек мягкого характера, отличный семьянин, любящий свою жену и детей. События, которые выпали на период его правления стали для него непосильным испытанием, проверка его на прочность. Народ не поддержал царя, встал против и за что он получил мученическую смерть. Ведь не даром его причислили к лику святых и всю его семью. Другой преподаватель, утверждал, что Николай, или по- другому "Николашка" - это бездарный, не умеющий управлять страной, погубивший тысячи жизней, где главным началом гибели империи станет первая русская революция 1905 - 1907 годов. И как он считал, что правильно сделали, что избавились от тирана. Конечно, это не те слова, которые он говорил, но суть я постарался передать.

В итоге нужно выразить свою точку зрения, каков же он - Николай Второй, мученик или убийца?

2) обращаясь к современникам Николая Александровича можно выделить весьма интересные цитаты:

Николай II был, несомненно, честным человеком и хорошим семьянином, но обладал натурой крайне слабовольной… Николай боялся влияния на себя сильной воли. В борьбе с нею он употреблял то же самое, единственное доступное ему средство - хитрость и двуличность
П. Н. Милюков. Лидер партии кадетов, историк
Трусость и предательство прошли красной нитью через всю его жизнь, через все его царствование, и в этом, а не в недостатке ума или воли, надо искать некоторые из причин того, чем закончилось для него и то, и другое
А. Ф. Кони. Русский юрист, судья, государственный и общественный деятель, литератор, судебный оратор, действительный тайный советник, член Государственного совета Российской империи.
источник: https://studwood.net/972318/istoriya/otzyvy_sovremennikov_lichnosti_nikolaya

Историк Ольденбург отмечал, что у Государя поверх железной руки была бархатная перчатка. Воля его была подобна не громовому удару, проявлялась не взрывами, не бурными столкновениями; она скорее напоминала неуклонный бег ручья с высоты гор к равнине океана. Ручей этот огибает препятствия, отклоняется в сторону, но в конце концов, с неизменным постоянством близится к своей цели... источник: https://proza.ru/2009/12/17/1071

У меня складывается такое впечатление, что на Николая постоянно оказывали давление, и чтобы не попасть под это давление, ему приходилось доказывать, что он сам сможет все сделать, ибо "такова его воля". За пример можно взять Первую Мировую войну ( с августа 1915 года принимает обязанности Верховного главнокомандующего). Для армии это плюс, так как сам Царь с солдатами будет сражаться плечом к плечу, а вот для внутренней политики государства - это сказывается отрицательно (углубление экономического кризиса, социального положения подданных), что приведет к дальнейшему отречению от престола императора.

Я уверен, что среди читателей также будет неоднозначное мнение, что за этим будет стоять большая полемика. Хочется просто узнать, что вы думаете по этому поводу. И есть еще вопрос: "Стоило ли убивать царскую семью? Можно ли этого было избежать?".

Делитесь мнением, и уважайте друг друга!

#история россии #политика и общество #исторические личности #императоры россии #власть и народ #мнение людей

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Николай ii - мученик или убийца?.