Испания плачет: что за жизнь, если в ней — ни фитнеса, ни оливкового масла

И это — не игра слов. В солнечной стране — на грани разорения сотни фитнес-центров и спортивных клубов. Наверное, потому что все дорожает и никто заниматься не хочет?

Отчасти, это правда

Но не полная. Дело в том, что в жаркой стране запретили включать кондиционеры ниже, чем на 27 градусов. В помещениях, соответственно, душно (особенно, когда там люди тренируются), и такая горячая активность оказалось никому не нужна.

Испанцы переходят на домашние тренировки или вообще забрасывают это дело. Государство и так позаботилось о том, чтобы граждане массово худели.

Инфляция бьет рекорды — этим летом она почти достигла 11%. И для Испании такие цифры — что-то из ряда вон выходящее. У них прошлой зимой инфляцию на уровне 7% зафиксировали — так это чуть ли не народной трагедией стало. Такого 30 лет не видели!

Люди стоят перед выбором — купить еду или оплатить коммуналку, которая подскочила сразу на 50-70%. Система ЖКХ там трещит по швам (а мы то думали — только у нас с ней проблемы бывают).

Но на этом испанские беды не заканчиваются

Хотя казалось бы — куда уж хуже?!

Магазины теперь заставляют отключать витрины после 22:00.

Обратите внимание: Вчера случайно обсуждали жизнь в СССР. Интересные сравнения и понятия..

Тех предпринимателей, которые законы не соблюдают, сразу штрафуют. Казалось бы — а что такого в требовании выключить витрину на ночь? Круглосуточные магазины теряют выручку — люди просто перестали заходить в супермаркеты после всеобщего «отбоя».

Зимой тоже будет несладко. Правительство Испании уже подписало указ о запрете отапливать общественные учреждения выше 19 градусов тепла. Исключение пока — для больниц, школ школы и транспорта.

Но надолго ли? Несложно догадаться, к чему это приведет. Люди будут мерзнуть, болеть, начнутся массовые вспышки респираторных заболеваний, медучреждения окажутся переполненными…

К такому жизнь испанцев не готовила

Они уже остались без оливкового масла — раньше его на каждом углу продавали, сейчас — в спецмагазинах и втридорога. А теперь еще приходится закупать топливо впрок — никто не верит, что государству удастся сдержать цены на бензин хотя бы на нынешнем уровне даже в течение ближайшихмесяцев (сейчас цена — около 2 евро за 1 литр).

Люди злятся, угрожают правительству забастовками и массовыми протестами.

Ну вот а правительству что делать? У них с одной стороны требования ЕС, с другой — собственных граждан. И вся проблема в том, что требования эти находятся на параллельных прямых. И никогда, увы, не пересекутся.

Испания плачет: что за жизнь, если в ней — ни фитнеса, ни оливкового маслаЖелезный Занавесzen.yandex.ru

#политика #россия #новости мира #история #власть #мнение #факты #политика россии #сша

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Испания плачет: что за жизнь, если в ней — ни фитнеса, ни оливкового масла.