Анна Кикина стала первым за 20 лет российским космонавтом, отправившимся на околоземную орбиту на американском космическом корабле

Анна Кикина стала первым за 20 лет российским космонавтом, отправившимся на околоземную орбиту на американском космическом корабле.

Космонавт Анна Кикина во время пресс-конференции, посвященной подписанию соглашения между Госкорпорацией "Роскосмос" и НАСА о перекрестных полетах.

Сегодня около 19 часов по московскому времени с площадки 39A Космического центра NASA имени Кеннеди NASA (штат Флорида, США) выполнен успешный запуск ракеты-носителя Falcon-9 с пилотируемым кораблем Crew Dragon, на борту которого находится экипаж миссии Crew-5. Одним из его членов является российский космонавт Анна Кикина.

Обратите внимание: Рассматривается очередной удар по российским коллекционерам железных дорог.

Вместе с ней на Международную космическую стацию отправились астронавты NASA Николь Мэнн и Джош Кассада, а также астронавт JAXA Коити Ваката.

Уже известно, что выведение корабля на заданную орбиту и его отделение от второй ступени ракеты прошли в штатном режиме.

Стыковка Crew Dragon к узловому модулю Harmony американского сегмента МКС станции запланирована 6 октября в 23 час 57 минут по московскому времени. На станции экипаж встретят космонавты «Роскосмоса» Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, астронавты NASA Челл Линдгрен, Роберт Хайнс, Джессика Уоткинс и Франциско Рубио, а также астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти.

В июле 2022 года в рамках программы МКС Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах трех российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях Crew Dragon и трех американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях «Союз МС» в 2022–2024 годах. Полет астронавта NASA Франциско Рубио на «Союзе МС-22» стал первых из них, полет Анны Кикиной на Crew Dragon — вторым, сообщает сайт Госкорпорации «Роскосмос».

Реализация упомянутого соглашения позволит при отмене или существенной задержке запуска российского или американского корабля обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания, соответственно, российского и американского сегментов станции.

Стоит отметить, что шестая женщина-космонавт России Анна Кикина стала 592-м космонавтом мира и 131-м космонавтом РФ.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Анна Кикина стала первым за 20 лет российским космонавтом, отправившимся на околоземную орбиту на американском космическом корабле.