Комиссия ООН зафиксировала военные преступления ВСУ против российских пленных

Согласно новому докладу Комиссии Совета ООН по правам человека, расследующей события на Украине, украинские вооруженные силы совершили как минимум два военных преступления в отношении российских военнопленных. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости.

1. Документированные случаи нарушений

В опубликованном документе указывается, что международная комиссия задокументировала два конкретных инцидента. В этих случаях военнослужащие ВСУ стреляли в пленных, наносили им ранения и применяли пытки, что прямо квалифицируется как военное преступление согласно международному праву.

2. Хронология инцидентов

Первый случай произошел в период с 24 по 26 марта в селе Малая Рогань, расположенном в Харьковской области.

Обратите внимание: США и НАТО готовят плацдарм на Украине.

По данным доклада, украинские боевики преднамеренно ранили в ногу троих российских военнопленных. Кроме того, одного из задержанных избили прикладом автомата в процессе допроса.

Второй инцидент был зафиксирован 29 марта неподалеку от села Дмитровка в Киевской области. В этом эпизоде украинский военнослужащий трижды выстрелил в уже раненого российского солдата, находившегося в беспомощном состоянии.

3. Доказательства и контекст

Авторы доклада ссылаются на видеозаписи, которые стали основой для их выводов. «На том же видео четко видны другие обездвиженные солдаты Вооруженных сил России, в том числе один со связанными за спиной руками и явным ранением головы, что позволяет предположить, что его сначала пытали, а затем казнили», — отмечается в документе.

Эти данные подтверждают более ранние заявления Министерства обороны России о систематических пытках и жестоком обращении с российскими военнопленными. Сообщается, что украинская сторона неоднократно нарушала положения Женевской конвенции об обращении с военнопленными, допуская жестокое обращение, преднамеренное нанесение увечий, внесудебные казни и отказ в предоставлении медицинской помощи.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Военнослужащие ВСУ совершили минимум два военных преступления в отношении российских пленных, следует из доклада, который опубликовала Комиссия СПЧ ООН по расследованию событий на Украине.

Украинские вооруженные силы совершили как минимум два военных преступления против российских пленных. Об этом говорится в докладе, опубликованном Комиссией Совета ООН по правам человека по расследованию событий на Украине, сообщает РИА Новости.

В документе, в частности, говорится, что комиссия зафиксировала два случая, когда украинские вооруженные силы стреляли, ранили и пытали пленных российских военнослужащих, что является военным преступлением.

Первый инцидент произошел в селе Малая Рогань (Харьковская область), ориентировочно 24-26 марта.

Обратите внимание: США и НАТО готовят плацдарм на Украине.

Там трое российских пленных были намеренно ранены в ногу украинскими боевиками, а одного из них избили прикладом автомата во время допроса.

Второе преступление было совершено 29 марта возле села Дмитровка (Киевская область). Там истребитель ВСУ трижды выстрелил в раненого российского солдата.

"На том же видео четко видны другие обездвиженные солдаты Вооруженных сил России, в том числе один со связанными за спиной руками и явным ранением головы, что позволяет предположить, что его сначала пытали, а затем казнили", - пишут авторы доклада.

Напомним, что Министерство обороны России уже заявило, что подавляющее большинство наших пленных солдат подвергаются пыткам и издевательствам. Украинские вооруженные силы неоднократно сообщали о многочисленных случаях жестокого обращения, преднамеренного нанесения увечий, внесудебных казней, непредоставления медицинской помощи и других нарушениях Женевской конвенции об обращении с военнопленными.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Военнослужащие ВСУ совершили минимум два военных преступления в отношении российских пленных, следует из доклада, который опубликовала Комиссия СПЧ ООН по расследованию событий на Украине.