За минувшие выходные украинские военные выпустили по станции 25 снарядов

За минувшие выходные украинские военные выпустили по станции 25 снарядов

На Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) существует риск ядерной аварии, Киев может допустить ЧП на станции.

Об этом заявил глава Росатома Алексей Лихачев, передает ТАСС.

«Мы информируем мировую общественность о том, что станция находится под угрозой ядерной аварии, и очевидно, что Киев считает приемлемым небольшой ядерный инцидент. Большой или маленький, Киев не попросит радиоактивности. Это будет прецедент, который навсегда изменит ход истории. Поэтому необходимо сделать все, чтобы ни у кого не возникало мыслей о вмешательстве в безопасность атомной станции», — сказал он.

Ранее Минобороны РФ сообщало, что вооруженные силы Украины после двухмесячного перерыва возобновили обстрел станции.

Обратите внимание: Виновата коррупция, ссср и неблагодарное население: украинские политики высказались об Афганистане.

По данным агентства, 19 и 20 ноября украинские военные выпустили по ЗАЭС 25 снарядов, один из которых попал в крышу спецкорпуса №2, где хранится ядерное топливо. Стрелки были подавлены ответным огнем, на данный момент радиационный фон в районе объекта в норме.

Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе атомная электростанция, она была взята под контроль российскими военными в первые дни спецоперации и с середины лета регулярно обстреливается украинской стороной. В сентябре станцию ​​посетила миссия МАГАТЭ, на объекте остались наблюдатели агентства. Позже организация опубликовала отчет, призывающий к созданию зоны безопасности вокруг ЗАЭС для предотвращения аварий.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: За минувшие выходные украинские военные выпустили по станции 25 снарядов.